Президент Латвии: Русские политики искажают историю

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга нашла причину проблем в российско-латвийских отношениях. Оказывается, постоянно возникающие конфликты между двумя государствами порождены искаженной интерпретацией истории, которую допускают "отдельные российские политики".
"Интерпретация латвийско-российских отношений российским МИДом и отдельными политиками касается исторических вопросов, и, несмотря на то, что демократические государства мира признали, что в июне 1940 года СССР оккупировал Латвию, Россия признавать это не хочет", — заявила президент на организованной Международной комиссией историков международной конференции, посвященной изучению холокоста.
Как сообщает агентство "Интерфакс", президент сказала, что необъективная трактовка истории является причиной упреков в адрес Латвии, связанных с вопросами языка, образования и пр.
В общем, все дело заключается в "необъективной трактовке исторических событий"... Но в чем именно заключается эта объективность? В признании факта оккупации Латвии? Хорошо, в 1940 году прибалтийские страны были оккупированы Советским Союзом. В 1941 — Германией... Ну и что дальше? Каким образом это связано с тем, что происходит в Латвии сейчас?
При чем здесь проблема русского языка в школах или предоставление возможности так называемым "негражданам" голосовать на муниципальных выборах? Или эти люди несут ответственность за действия Советского правительства в 1940 году? Если это так, что официальная Рига должна признать: нынешние действия правительства — это месть за те обиды, которые довелось пережить латышам 60 лет назад. И не более того... Тогда все станет на свои места. Конечно, это будет выглядеть не очень политкорректно, но зато честно.
Конечно, в таком случае латвийские власти открыто признают, что проводимая ими политика носит открыто расистский характер. Но она и является таковой де-факто. А как еще ее назвать, если и комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, и комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес рекомендуют латвийским властям разрешить "негражданам" голосовать на выборах, а эти самые власти в лице министра по особым поручениям в делах общественной интеграции Нилса Муйжниекса отвечают, что даже не намерены обсуждать этот вопрос. Хотя г-н Муйжниекс счел возможным отметить одну из основных причин, по которой власти не хотят предоставлять "негражданам" возможность участвовать в выборах. По его словам, она заключается в боязни политиков потерять власть в органах местного управления крупнейших латвийских городов, включая Ригу, где русскоязычные жители составляют большинство населения.
В каком-то рекламном ролике был такой слоган — "Начни с себя". Не хочется давать советов, но может быть латвийским властям стоит последовать этому призыву? Апеллирование к прошлому в вопросах межгосударственных отношений обычно ни к чему хорошему не приводит. Ведь каждой стране есть что вспомнить... И Латвия в этом смысле "обижена" не больше России.

Фото из архива ВВС

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/372/11159_latvia.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить