Антон Суриков не торгует героином и местами в списке КПРФ

Сегодня на известном своей всеядностью сайте "Компромат.Ру" появилась некая "Расшифровка телефонных переговоров представителей КПРФ, олигархов и криминальных структур". Одним из главных действующих лиц очередного "слива", наряду с Прохановым, Кондауровым, Белковским является Антон Суриков, периодически публикующийся и в "ПРАВДЕ.Ру". Наш корреспондент Анна Колчак связалась с Суриковым, находящимся в настоящее время за границей, и задала ему несколько вопросов.
Антон Викторович, тут появилась очередная расшифровка ваших разговоров...
— Да я уже знаю, Аня. Мне уже, кажется, пол России дозвонилось. Что могу сказать? Действительно, все эти люди мне знакомы, я с ними периодически разговариваю. Интонации верно переданы — примерно 70 процентов разговоров действительно имели место. Разумеется, без криминальной подоплеки. Это все полный вымысел. Безусловно, имеет место вторжение в личную жизнь, прослушивание телефонных разговоров. И есть прямая ложь, клевета. Вот там в конце есть справка, прилагается. Это полностью клевета.
А кому это надо, Антон Викторович?
— Ну, типа есть такая линия — коммунистов с дерьмом мешать. Ясно, кто этим занимается и ясно зачем. Ну и есть еще такие люди в администрации президента, которые под предлогом политической борьбы и других задач, которые якобы ставит перед ними президент, вымогают деньги у бизнесменов. Все, в общем, типа понимают, что никакому президенту эти деньги не нужны, но отстегивают, во избежание крупных неприятностей.
Каких неприятностей?
— Аня, ну вы же в Москве живете, телевизор смотрите. О чем вы спрашиваете? Так вот, эти деньги прокачиваются через бизнесменов. В основном через офшоры, которыми управляют доверенные лица, постоянно проживающие за рубежом. Схемы разные, иногда весьма запутанные, но в принципе одни и те же. В этой системе все друг друга обманывают. Ну, типа, деньги друг у друга воруют. Деньги вроде ничьи, вот и начинаются разные вещи с ними происходить.
А причем тут этот компромат?
— А вот есть в Вене живет такой бизнесмен Петров. Он там немного крутит разные дела, и ему после некоторых его дел больше никто помогать не станет, ну, типа деньгами. Он это понимает и пытается замутить. А ему, думаю, создадут проблемы там, в Вене. Ну а все, кто в этом "сливе" упомянуты — вообще честнейшие люди. Я имею в виду в разговорах телефонных. Ну а кто в справке — таджики там, чечены разные, там и так все понятно, пробы ставить некуда. Но ко мне это отношения не имеет.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить