Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 28 октября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Развитие ситуации на фондовом рынке к концу вчерашнего торгового дня показало, что реакция на арест М. Ходорковского оказалось весьма умеренной. Да, индекс РТС снизился на 10.1%, однако индекс ММВБ упал всего на 6.6%. Начавшаяся во второй половине дня на рынке коррекция наверх была вполне закономерной, и, похоже, что все те, кто хотел продать российские акции, вчера сделал это.

Мы снова возвращаемся к той теме, которую уже неоднократно отмечали в наших комментариях — арест Ходорковского никак не отразится на экономической деятельности ЮКОСа, который был и остается ведущей нефтяной компанией страны. Поэтому вряд ли рынок теперь ожидает дальнейшее падение, — тем не менее, без поддержки крупных игроков, которые теперь надолго останутся в стороне от рынка, восстанавливать утраченные позиции индексам будет также сложно. Мы полагаем, что многие крупные инвесторы, в том числе российские, вошли в рынок уже вчера, аккумулировав рост предложения со стороны мелких спекулянтов, но для продолжения роста нужны новые деньги, приход которых теперь будет отложен.

В то же время, обвальный характер вчерашнего падения создал неплохие предпосылки для короткой спекулятивной игры в акциях, которые снизились наиболее и наименее всего. Кроме того, рассуждения об отсутствии экономических последствий для нефтяной отрасли, особенно в свете новых крупных кредитных синдикаций и заявлений рейтинговых агентств о том, что арест главы ЮКОСа никак не отразится на пересмотре кредитных рейтингов российских компаний, делает фаворитами отрасли акции ЛУКойла и Сургутнефтегаза.

Все это говорит о том, что в ближайшие дни, скорее всего, котировки акций консолидируются на уровнях несколько выше текущих, а наибольшие перспективы роста есть у наименее упавших накануне бумаг — акций ЛУКойла, Сбербанка, Норильского никеля, а также РАО "ЕЭС", зависимость которого от действий западных держателей в краткосрочной перспективе минимальна. Правда, предел роста этих акций также ограничен, как мы неоднократно отмечали ранее, однако даже 5-7% потенциал весьма существенен в терминах капитализации.

На сегодняшних торгах, скорее всего, мы станем свидетелями резкого падения торговых оборотов. Что же касается динамики фондовых индексов, то их, скорее всего, ждет небольшой рост — мелкие игроки наверняка сочтут покупку акций на июльских ценовых уровнях весьма выгодной инвестицией.

Последние материалы