Кому повезло: нам с Уэльсом, или Уэльсу с нами?

С тем, что "у природы нет плохой погоды", и что "каждая погода — благодать", трудно поспорить. Дождь и снег, в конце концов, можно и у горящего камина пересидеть, если, конечно, на душе светло и обстоятельства из дому не гонят. Иное дело, когда контактов с сезонными проявлениями невозможно избежать. Массу неудобств подобные ситуации порождают. В том числе и у футболистов, которых правила соревнований лишают права выбора.

Матч состоится в любую погоду — фраза эта звучит, как приговор. А точнее, как руководство к действию, результатом которого у тренеров, например, становится разработка соответствующей климатическим условиям тактики и подбор исполнителей "под нее". Не исключено, что и перед грядущим матчем со сборной Уэльса Георгий Ярцев с подобными проблемами столкнется: ноябрьские снегопады-то в Первопрестольной с некоторых пор не редкость. И хотя оборудованный подогревом, усиленный синтетической нитью газон в Черкизове особых опасений вроде бы не внушает, чем черт не шутит: возьмет да и подкинет гадость Дед Мороз — накроет поле перед самой игрой толстенным снежным одеялом.

На ком это в большей степени отразится? Прежде всего на игроках комбинационного плана, технарях, привыкших к ажурной работе. Тому же Измайлову, Титову, Мостовому выполнять привычные функции будет наверняка непросто: конек каждого — филигранное обращение с мячом. Зато Гусеву с Карякой вполне по силам с распутицей справиться. Оба ведь и на черновую работу без особых потерь способны переключиться. А скоростные проходы по флангам, навесы или прострелы в условиях ненастья — оружие преопаснейшее.

Кому еще придется несладко, так это нападающим, обязанность которых — созидать. Булыкину, если, конечно, он выйдет в основе, будет попроще: козыри динамовца — умение "зацепиться" за мяч и борьба на "втором этаже". Кержакову же или Сычеву, которые, не исключено, составят тандем с бомбардиром, придется поломать голову над вопросом, чем компенсировать невозможность играть в привычном легко-скоростном режиме. Да и в физическом плане питерец с "французом" отнюдь не супермены, а на вязком газоне антропометрические данные играют отнюдь не последнюю роль.

В защите у нас, к примеру, ребята подобрались довольно крепкие, потому и особых беспокойств эта линия не внушает. На действиях Игнашевича, уверен, никакие природные катаклизмы не отразятся: по части рассудительности, самоотверженности и боевитости железнодорожнику нынче равных нет. Евсеев и Сенников, составлявшие компанию одноклубнику во встрече с грузинами, не менее осмотрительны, что в условиях снегопада переоценить трудно, и также весьма неуступчивы. Что же касается Онопко, то владикавказец и на отменном газоне предпочитает не рисковать. А уж на болоте-то, надо думать, осторожность ветерана возрастет многократно.

Пожалуй единственное, что не может не настораживать накануне суперважной для россиян игры — отсутствие у сборной Уэльса необходимости перестраиваться, если поле в Черкизове обильно покроет снег. Британский футбол, ведь, во все времена был простым, как правда. Арсенал его — постоянное движение, словно по учебнику выполнение технических приемов и незамысловатая тактика — прекрасно подобран для тяжелой работы, а не для комбинационной игры. Что непременно выльется в преимущество гостей над хозяевами, если последние столь очевидное обстоятельство не учтут.

Ну а напоминать профессионалам о необходимости тщательно подобрать соответствующие грунту шипы, получше растереться, размяться, предпочитать длинный и средний пас короткому плюс свести к минимуму разного рода подрезки, подкрутки (по снегу не пройдут) все равно что призывать их зубы по утрам чистить. На то они и профи, чтобы очевидное учитывать.

Юрий Иванов

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы