FORTS: рекордная активность участников

По итогам торгов, 30 октября, активность участников срочного рынка FORTS достигла рекордного уровня, превысив предыдущий рекорд на 11%.

За торговую сессию было заключено 7 325 сделок, из них 7 081 сделок по фьючерсным контрактам, 244 — по опционам. Предыдущий рекорд был зафиксирован 8 октября 2003 года и составил 6 580 сделки. Наибольшая активность пришлась на фьючерсные контракты на акции РАО "ЕЭС России" и ОАО "ЛУКОЙЛ".

Таким образом, общий объем торгов в контрактах на октябрь превысил 105 тысяч, что на сегодняшний день выше предыдущего рекордного показателя на 35% (78 тыс. контрактов в июле 2003 г.).

FORTS - это единый срочный рынок двух бирж, функционирующий с 19 сентября 2001 г. и созданный на основе торгово-расчетной технологии и программного обеспечения, успешно применявшихся Фондовой биржей "Санкт-Петербург" на протяжении 8 лет. Функции организатора торгов и клирингового центра на интегрированном рынке возложены на РТС. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 84 организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 8 фьючерсным контрактам и 3 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью

Обсудить