Американцы вспомнили уроки войн с индейцами

Сегодня утром американские войска оцепили иракскую деревню Уджа — родину Саддама Хусейна. Все мужчины в возрасте от 18 лет в обязательном порядке должны зарегистрироваться. Такое распоряжение издали оккупационные власти.
Деревня обнесена ограждением из колючей проволоки. На входах установлено несколько КПП. Попасть в Уджу отныне можно только по пропускам, сообщает агентство Associated Press.
Любопытно объяснение происходящему, которое дал подполковник Стив Рассел, командующмй 1-м батальоном 22-й и 4-й пехотных дивизий. По его словам, то, что делают американские солдаты, это не более чем "попытка защитить мирных жителей, которые хотят жить спокойно".
Способ обеспечения спокойствия выбран более чем оригинальный...
Между тем, по словам подполковника, он не уверен в том, что Саддам Хусейн руководит нападениями партизан на американских солдат именно из этой деревни.
Но зато (цитата): "У нас есть следы партизан, которые ведут в эту деревню. У нас есть информация о том, что в деревне могут находиться люди, которые планируют и финансируют нападения на американских солдат".
Как эти слова связать с теми, что были приведены чуть выше, знает, наверное, только подполковник Рассел.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить