Критик США и борец с сионизмом ушел на покой

Сегодня ушел в отставку премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад. Формально главой государства в Малайзии считается султан, однако на протяжении последних 22 лет именно доктор Махатхир был истинным руководителем государства.
За годы пребывания Махатхира Мохаммада во главе правительства, Малайзия добилась впечатляющих успехов в экономическом развитии, превратившись из аграрной страны в промышленно развитое государство. Большую роль в этом сыграла ставка малазийцев на развитие высокотехнологичного производства, прежде всего – электроники. Впрочем, в этом плане Малайзия не очень отличалась от других государств Восточной и Юго-Восточной Азии, которые до кризиса 1997 года называли «азиатскими тиграми».
Кстати говоря, этот кризис задел Малайзию в значительно меньшей степени, нежели, скажем, Южную Корею или Таиланд. И заслуга в этом во многом принадлежит доктору Махатхиру, весьма настороженно относившемуся к деятельности МВФ, щедро раздававшего кредиты азиатским странам в предыдущие десятилетия.
Настоящая слава пришла к Махатхиру Мохаммаду именно после кризиса 1997 года. После того, как он обрушился с резкой критикой на политику МВФ, США и Джорджа Сороса, обвинив их всех в организации азиатского кризиса, премьер-министр Малайзии обрел еще большую популярность не только у себя на родине, но и в так называемых развивающихся странах. На Западе же его попытались выставить эксцентриком и чудаком, на мнение которого не стоит особо обращать внимание.
Однако доктор Махатхир всегда был достаточно искушенным политиком. Поняв, что критика США в настоящее время может принести неплохие дивиденды, он на протяжении нескольких последних лет не забывал лишний раз в чем-нибудь упрекнуть Вашингтон. Например, в 2001 году премьер-министр осудил бомбардировки Афганистана, заявив, что США не предоставили убедительных доказательств связей талибов с «Аль-Каидой». Очень быстро Махатхир Мохаммад обрел имидж последовательного критика неоколониализма вообще и имперской политики США в частности.
Совсем недавно, на саммите Организация Исламская конференция, Махатхир выступил с речью, в которой заявил, что «евреи правят миром».  В Израиле и США его немедленно обвинили в антисемитизме и нацистской пропаганде. Любопытно, что речь Махатхира на саммите встретили овацией. Ему стоя аплодировали кронпринц Саудовской Аравии Абдалла, президент Афганистана Хамид Карзай, президент Пакистана Первез Мушарраф и президент Индонезии Мегавати Сукарнопурти (политики, достаточно лояльные по отношению к США). Но вообще реакция на речь Махатхира была совершенно нелогичной, если учесть то обстоятельство, что в Малайзии открыто преследуются национальные меньшинства. Те же китайцы, которые составляют треть населения страны, и которые обладают значительно меньшими правами, нежели малайцы. Почему-то это обстоятельство до сих пор ни у кого возмущения не вызывало…
Списывать Махатхира со счетов и говорить о «конце эпохи» пока, пожалуй, рановато. Хоть он и ушел в отставку, но это не означает, что одновременно с этим Махатхир утратил рычаги влияния на правительство пришедшего ему на смену Абдуллы Ахмада Бадави. В конце концов, Махатхир сам подбирал своего преемника, а это значит, что он полностью уверен в его лояльности. Так что скорее всего доктор Махатхир станет малазийским Дэн Сяопином. И без учета его мнения не будет приниматься ни одно важное решение.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/11194_malaysia.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *