«День сопротивления» в Ираке

Сообщения о том, что иракские партизаны готовят некий «день сопротивления», стали появляться загодя. Серия нападений не только на оккупационные войска, но и на сотрудников международных организаций, находящихся в Ираке, по мнению наблюдателей служили прелюдией к еще большему взрыву насилия. Что еще раз дает повод констатировать – обстановка в Ираке по-прежнему остается крайне нестабильной и непредсказуемой.
Накануне в Багдаде произошло самое крупное столкновение после окончания широкомасштабных боевых действий между американцами и иракцами. Бой продолжался семь часов. В результате погибли 14 иракцев и, по  некоторым данным, один полицейский. По утверждению американского командования, потерь среди солдат США нет.
Однако сообщения об этом бое выглядят несколько странно. Столкновения начались после того, как толпа иракцев забросала камнями военный патруль. При этом демонстранты скандировали антиамериканские лозунги, а некоторые несли портреты Саддама Хусейна. В ответ солдаты открыли огонь на поражение, в результате чего и вспыхнул многочасовой бой. Что же это за демонстрация была такая, если для ее разгона потребовалось вызывать авиацию и танки?
Между тем, президент Джордж Буш в очередной раз заявил, что о выводе армии США из Ирака не может быть и речи, поскольку это может привести к усилению террористов и возрастанию угрозу Соединенным Штатам. Логика Буша остается непостижимой – ведь «усиление террористов»  происходит не до, а после свержения Саддама Хусейна…
Как бы там ни было, но Вашингтон по-прежнему рассчитывает на то, что и другие страны направят в Ирак воинские контингенты. Причем речь идет не только о союзниках по НАТО (например, Турции). По сообщению ливанской газеты  "Аль-Мустакбаль", США оказывают сильное давление на Сирию, чтобы та отправила своих солдат в Ирак. По мнению ливанских журналистов, делается это для того, чтобы побудить и другие арабские страны к подобным действиям. Правда, пока Дамаск отказывается прислушаться к призывам из-за океана.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы