Дважды Герой, легендарный разведчик…

В Москве скончался Дважды Герой Советского Союза, ветеран войны, легендарный разведчик, Почетный гражданин города Полярного, Виктор Николаевич Леонов… В октябре 1944 года он защищал Заполярье. В 1938 году 22-летний парень приехал в Полярный, чтобы служить на Северном флоте. После обучения в учебном отряде подводного плавания им. С.М. Кирова он был направлен на подводную лодку “Щ-402”. Но стать подводником не довелось, в первые дни войны он добровольно ушел в отряд разведчиков СФ, штаб которого находился в Полярном.
Болезнь “беспамятства”
“Скажите мне, как вы считаете, у нас СМИ хорошо работают? — в телефонной трубке прогремел голос К.А. Добровольского, директора городской спортивной школы имени дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова. — Где же наше нравственно-патриотическое воспитание? Я только что узнал, что почти месяц назад умер Виктор Николаевич Леонов. А вы знали?” Когда умирает известный политик, актер, режиссер или телеведущий, страна узнает об этом в течение 2–3 часов. На протяжении нескольких дней мы — зрители, слушатели и читатели — наблюдаем репортажи с похорон, читаем некрологи, соболезнования и “громкие” статьи “о потере одного из достойнейших людей своей страны”. А в это время самые достойные “уходят” в сопровождении горстки родных и знакомых. Так же тихо и незаметно 12 октября похоронили дважды Героя Советского Союза Виктор Николаевич Леонов Леонова. Виктор Николаевич умер 7 октября. В этот день 59 лет назад началась Петсамо-Киркенесская операция по разгрому фашистко-немецких войск в Заполярье, в успехе которой отряд разведчиков под руководством В.Н. Леонова сыграл одну из главных ролей.

Разведчик от бога
В 1938 году 22-летний парень приехал в г. Полярный, чтобы служить на Северном флоте. После обучения в учебном отряде подводного плавания им. С.М. Кирова он был направлен на подводную лодку “Щ-402”. Но стать подводником не довелось, в первые дни войны он добровольно ушел в отряд разведчиков СФ, штаб которого находился в Полярном. Виктор Николаевич провел около 50 боевых выходов отряда в тыл противника, добывая важные сведения о противнике. В октябре 1944 г. перед отрядом разведчиков В.Н. Леонова встала трудная, фактически невыполнимая задача: высадиться на побережье противника, подойти с тыла к батареям на мыс Крестовый, атаковать и уничтожить врага. Благодаря успешным действиям разведчиков задание было выполнено, хотя гитлеровцы оказали упорное сопротивление. В ноябре 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту В.Н. Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза. Второй медалью “Золотая звезда” Виктор был награжден в сентябре 1945 г. за героизм, мужество и умелое руководство действиями отряда разведчиков на Дальнем Востоке. Также за время боевых действий В.Н. Леонов был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и медалью “За отвагу”. На Северном флоте Виктор Николаевич прослужил до 1956 года, а потом был уволен в запас в звании капитана 2 ранга и переехал в Москву, где жил до 7 октября 2003 года.

Здесь его помнят
“Со слов дочери В.Н. Леонова, на похоронах отца народа было немного, да и панихида прошла тихо и быстро, — вздыхает Константин Алексеевич Добровольский. — Виктор Николаевич — Почетный гражданин г. Полярного, его имя носит детско-юношеская спортивная школа, и мы обязательно проводили бы его в последний путь, если бы … знали, что он умер. Теперь поедем ”к нему“ в Москву с опозданием. Надо почтить память Настоящего Героя хотя бы через 40 дней после похорон”. 6 лет назад поисковый отряд “Память” обнаружил интересные сведения. Как рассказал директор ДЮСШ и руководитель поискового отряда К.А. Добровольский, оказывается, в годы войны на месте нынешнего “Канска” и ДЮСШ находился диверсионный разведывательный отряд Северного флота, которым командовал В.Н. Леонов. Удивительно, но все разведчики занимались спортом: для выживания на войне они обязаны были владеть всеми спортивными видами — стрельбой, туризмом, кулачным боем, борьбой… Узнав об этом в 1998 году, администрация г. Полярного и коллектив спортивной школы обратились к Виктору Николаевичу с просьбой разрешить присвоить его имя полярнинской спортивной школе. С тех пор полярнинская детско-юношеская спортшкола носит имя дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова.

Анна Гридина, КСФ.Ru">Анна Гридина, КСФ.Ru