В революционном Петрограде гуляли проститутки

Корреспондент из Америки Джон Рид, оказавшись в городе накануне революции, описал свои впечатления. Сделал он это в своей книге «Десять дней, которые потрясли мир». Вот, что происходило в «колыбели революции» за день до нее самой
«С каждым днем продовольствия становилось все меньше... Наконец прошла целая неделя, когда совсем не выдавали хлеба... Сахару выдавали по 2 фунта в месяц, но и эти два фунта нужно было достать, а это редко кому удавалось... Я видел, как перед дверями магазина еще до рассвета начал образовываться «хвост», главным образом, из женщин; многие их них держали на руках грудных детей».

Но не все было так плохо в военном, предреволюционном городе: «Игорные клубы лихорадочно работали от зари до зари; шампанское текло рекой, ставки доходили до двухсот тысяч рублей. По ночам в центре города бродили по улицам и заполняли кофейни публичные женщины в бриллиантах и драгоценных мехах...»

Но и в Штабе революции, Смольном, не голодали: «За 2 рубля талон на обед, и вместе с тысячами других встал в очередь, ведущую к длинным столам, за которыми двадцать мужчин и женщин раздавали обедающим щи из огромных котлов, куски мяса, груды мяса и ломти черного хлеба, за 5 копеек можно было жестяную кружку чая... В верхнем этаже имелась еще одна столовая, в которой обедали только члены ЦИК. Здесь можно было получить хлеб, густо смазанный маслом, и любое количество стаканов чая».

А вот, как проводили время «защитники демократии» в Зимнем дворце: «По обеим сторонам на паркетном полу были разостланы грубые и грязные тюфяки и одеяла, на которых кое-где валялись солдаты. Повсюду груды окурков, куски хлеба, разбросанная одежда и пустые бутылки из-под дорогих французских вин...»

На следующее утро люди проснутся в другой стране.

Это не издевка. На самом деле Ленин в Смольном, провозглашая с трибуны победу революции, выглядел именно так. Вот его описание, данное Джоном Ридом: «Небольшая коренастая фигура с большой выпуклой, крепко посаженной головой. Маленькие глаза, крупный нос, широкий благородный рот, массивный подбородок, бритый, но с уже проступающей бородкой, столь известной в прошлом и будущем. Потертый костюм, несколько не по росту длинные брюки».

НАША СПРАВКА

Джон Рид был корреспондентом на фронтах Первой мировой войны. В августе 1917 года в качестве военного корреспондента приехал в Россию. Вернувшись в США, стал одним из организаторов американской коммунистической партии. Умер от тифа в Москве 17 октября 1920 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Максим Кончаров.
Источник:
КП в Санкт-Петербурге">КП в Санкт-Петербурге

Обсудить