Великое покаяние Великого Октября

Осеннее Солнце, гибель, сюрреалист… шарканье старушечьих ног по ржавым рельсам, пьяные выкрики, осыпающиеся гвоздики, потрёпанные красные полотнища, вяло развивающиеся над головами идущих, ностальгические причитания в камеру лидеров множества политических партий и движений, красное знамя над Госдумой и летящие вниз листовки: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция»…
Когда-то я очень любил этот праздник. Я был ещё совсем маленьким и с большим нетерпением ожидал его прихода. Радостная суета, сопровождавшаяся подготовкой к нему, передавалась и мне, совсем ещё маленькому мальчугану, восторженно наблюдавшему за предпраздничными приготовлениями. На демонстрации, сидя на плечах у взрослых и проплывая среди огромного моря людских голов, цветов, флажков и транспарантов, держа в руках воздушный шарик ярко-красного цвета, я был очень горд, что меня взяли на такой большой взрослый праздник. О том, что это за праздник, какую роль сыграл в судьбе России режим, рождённый «красным октябрём» я узнал значительно позже. Тогда для меня это был действительно праздник, своеобразный карнавал. Сейчас, по прошествии многих лет, наблюдая за «праздничными» колоннами я уже не вижу того самого праздника. От него осталась только одна, весьма потёртая и блеклая обёртка, которой нынешние лидеры компартии безуспешно пытаются придать былой блеск.

86 лет назад мы потеряли Россию. «Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнём-ка пулей в Святую Русь». Опьянённые свободой, рабы прежнего режима превратились в жнецов, затеявших кровавую жатву на жертвенном поле старого мира. «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». И понеслась вскачь тройка смерти…

Русский народ был разделён на два противоборствующих лагеря, и ввергнут в небывалое по своему масштабу и жестокости братоубийство. Это уже потом было создано государство, именуемое СССР. Это уже потом люди обрели мир и покой. А перед этим, некогда великую державу охватил страх. Вот что писал Святейший Патриарх Тихон Совету Народных Комиссаров в связи с первой годовщиной Октябрьской Революции. «Никто не чувствует себя в безопасности; все живут под постоянным страхом обыска, грабежа, выселения, ареста, расстрела. Хватают сотнями беззащитных, гноят целыми месяцами в тюрьмах, казнят смертию часто без всякого следствия и суда. Казнят не только тех, которые пред вами в чем-либо провинились, но и тех, которые даже пред вами заведомо ни в чем не виноваты, а взяты лишь в качестве "заложников"; этих несчастных убивают в отместку за преступления, совершенные лицами не только им не единомышленными, а часто же вашими сторонниками или близкими вам по убеждениям. Казнят просто по огульному обвинению в какой-то расплывчатой и неопределенной контрреволюции. Тела убитых не выдаются родственникам для христианского погребения. Не есть ли все это верх бесцельной жестокости со стороны тех, которые выдают себя благодетелями человечества и будто бы сами когда-то много претерпели от жестоких властей?».

Для одних 7 ноября остаётся Днём Великой Октябрьской революции, самым великим праздником в году. Для других он стал Днём Согласия и Примирения, датой, когда необходимо в очередной раз осмыслить произошедшие события и постараться понять… понять и… простить.

У людей, выходящих сегодня на демонстрации и митинги уже нет той радости в глазах, а есть лишь слепая, тупая боль за свою жизнь, за судьбу страны, в которой они живут. Но как и несколько десятков лет назад, народ вновь обманывают. «Новые» партбонзы, напялив на себя шутовские колпаки-будённовки, вновь соблазняют доверчивый народ возможностью лёгкой и безнаказанной наживы, отуманивают в нём совесть, заглушают в нём сознание греха. Они смотрят на нас с высоких трибун, а глаза их остаются пустыми; они говорят пламенные речи, но в их устах это смертельный яд; они призывают нас идти на баррикады и отстаивать свои права , но сами предпочитают болеть душой за народ у экранов телевизоров. Это они, подобно бульварной шлюхе, стараясь угодить всем и вся, идут, одной рукой держа красное знамя, а другой неловко крестясь. Что же, коньюктура рынка требует жертв, приходится приспособляться. И это не их вина… Вина, как обычно лежит на народе, который душит сам себя.

Что же это дата – 7 ноября?  Трагическая ошибка или исполнение предназначения? «В белом венчике из роз впереди Иисус Христос»… Одни связывают присутствие в поэме Александра Блока «Двенадцать» этого символа с оправданием революции, другие, напротив, утверждают, что он хотел предупредить о ее страшной разрушительной силе. Революция, какие бы благие цели она не преследовала, всегда сопровождается небывалой жестокостью, грязью, кровью и бессмысленными смертями. Красногвардейцы в поэме идут по городу вовсе не для того, чтобы защитить народ: «Запирайте етажи, нынче будут грабежи». И Христос напоминает нам о вечных ценностях — добре, красоте, любви. Так давайте же и мы помнить об этом, чтобы не допустить нового разрушения, новых жертв.