Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Преддверие праздников в последний торговый день прошлой недели не могло способствовать активным торгам, и уж, тем более, росту индексов, учитывая все события минувшей недели.

В четверг нарушения неприятной традиции не последовало — снова на рынок поступали негативные новости, преимущественно связанные с ЮКОСом. Как мы и предполагали, дело ЮКОСа в оценке рейтинговых агентств откликнулось и возможностью снижения позиций суверенного рейтинга России, о чем заявило в среду S&P. Кроме того, поднятие вопроса о лицензиях ЮКОСа также не могло вдохновить покупателей его акций.

В результате по итогам четверга акции ЮКОСа снизились на 2.4%, а индекс РТС упал на 0.8%. Между тем, продолжился рост акций Сургутнефтегаза — передача компании временной лицензии на разработку Талаканского месторождения говорит о сильных позициях Сургута в отношениях с властями, что на фоне дела ЮКОСа является очень сильным фактором на рынке. По итогам дня обыкновенные акции Сургутнефтегаза выросли на 1.4%, привилегированные — на 0.5%.

В то же время, западные игроки, для которых пятница не была выходным днем, своей повышенной активностью вызвали рост котировок большинства наиболее ликвидных российских АДР, создав хорошие условия для открытия наверх российского рынка после трехдневного перерыва. АДР ЮКОСа подорожали в Лондоне более чем на 3%, РАО "ЕЭС" - на 1.2%, Ростелекома — на 2.5%.

Мы полагаем, что заявления В. Путина на саммите "Россия — ЕС" о том, что органам власти известна вся система действий защиты со стороны ЮКОСа, и что власть не допустит шантажа со стороны компании, не могут рассматриваться как безусловная гарантия незыблемости итогов приватизации. Возможно государство теперь захочет показать, что применение закона к ЮКОСу не было избирательным, и, вероятно, подготовка новых обвинений против крупного бизнеса уже стоит в его планах.

Таким образом, для российского рынка акций на среднесрочную перспективу сохраняются высокие политические риски, которые будут препятствовать движению наверх российских бумаг, и даже новые встречи президента с инвестиционным сообществом и действия отдельных крупных игроков вряд ли помогут в случае новых громких дел удержать рынок от нового обвала.

Что касается сегодняшних торгов, то в случае отсутствие серьезного негатива в течение дня мы ожидаем небольшого повышательного движения на рынке, основанного исключительно на технических движениях.