Рой Джонс: Бой с Тайсоном будет пиком моей карьеры

Рой Джонс-младший в который раз подтвердил свое чемпионство "где бы то ни было". 8 ноября Джонс выиграл по очкам у Антонио Тарвера, и тем самым довел количество своих побед до 41. При этом 38 раз он посылал соперника в нокаут. Джонс за всю свою карьеру еще ни разу не был даже в нокдауне

Вместе с тем,  бой с Тарвером оказался для Джонса трудным психологическим испытанием. Дело в том, что до этого боя Джонс выиграл у Джона Руиза и, казалось бы, уже перешел в категорию супертяжей, завоевав титул по версии WBA. Однако затем он вызывал на бой Тайсона, Льюиса и Холифилда, но согласия с их стороны так и не последовало... В связи с этим Джонс вновь вернулся в "свою" категорию - легких тяжеловесов, потеряв несколько килограммов своего веса. После поединка с амбициозным Тарвером, который уже успел прослыть опасным нокаутером, Джонс признался, что ему тяжело дался переход из одной весовой категории в другую и обратно.

Все же главными в этом поединке стали его последние раунды, когда у Роя Джонса открылось второе дыхание. Именно последние два раунда показали, что у Джонса есть то самое сердце чемпиона, которое позволяет биться, когда все силы на исходе. Как отмечает Newsru.com, ни один из трех судей не проголосовал против Джонса, отдав ему следующие оценки: 114:114, 117:111, 116:112.

После победы над Тарвером Рой Джонс в который раз высказал желание драться с Майком Тайсоном. По его словам, "трудности Майка временные". Если Джонс сумеет победить Тайсона, - этот поединок "станет последним" в его - Джонса - карьере. "Чемпионские бои мне уже не слишком интересны, - говорит Рой. - Я хочу по настоящему великих поединков, и бой с Тайсоном будет одним из них". Что касается Леннокса Льюиса, то бой с ним, судя по всему, невозможен: Джонс "говорил с Ленноксом 14 сентября во время боя де ла Хойя - Мосли. Ответ Льюиса был расплывчатым, но в конце концов он сказал, что в настоящее время готовится к завершению карьеры".

Как бы там ни было, сейчас у Роя Джонса есть два варианта продолжения карьеры: остаться в полутяжелом весе - или же вновь вернуться в категорию супертяжеловесов. Во втором случае Джонсу еще придется отстаивать свой титул в поединке с победителем боя Хасим Рахман - Джон Руис, который состоится 13 декабря.

Читайте также:
"МИР БОКСА": Тарвер: Джонс заплатит

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить