Американский тяжеловес потребовал компенсации от Сталлоне

В США бывший боксер-тяжеловес Чак Уэпнер, ныне занимающийся продажей спиртных напитков, обратился в Верховный суд Джерси-Сити, требуя от актера Сильвестра Сталлоне компенсации в сумме 15 миллионов долларов. По мнению Уэпнера, именно он стал прообразом главного героя знаменитой серии фильмов "Роки", автором сценария и исполнителем главной роли в котором является Сталлоне.

Боксер заявил, что Сильвестра Сталлоне вдохновил на создание фильма ожесточенный 15-раундовый поединок между Мухаммедом Али и самим Уэпнером, свидетелем которого 24 марта 1975 года стал будущий "Роки". Этот бой и лег в основу первого фильма, получившего премию "Оскар" в 1976 году, сообщает Associated Press.

"Когда молодой, впечатлительный и неизвестный житель Филадельфии Сильвестр Саллоне увидел бой Уэпнер - Али, он немедленно захотел снять об этом фильм. Через две недели после поединка с Али он сам мне позвонил и сказал об этом", - признался бывший боксер на своем официальном сайте.

Уэпнер также сообщил, что Сталлоне обещал ему компенсацию в случае успеха, передает Newsru.com. Но, спустя год после судьбоносных событий, случайно встретившись со своей "музой", просто бросил: "Эй, Чак, спасибо тебе!". По мнению адвоката бывшего боксера, персонаж "Роки" принес Сталлоне с 1976 года более миллиарда долларов, и хотя имя его клиента часто используется, сам Уэпнер ничего не получил...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе