Архангельские авиаторы летали с Мадлен Олбрайт… над Африкой

Два вертолета Ми-8 второго объединенного авиаотряда Архангельска работали больше года в Сьерра-Леоне. Это небольшая субэкваториальная страна на западном побережье Черного континента. В Архангельск вертолеты летели почти 2 недели - с посадками в странах Западной Африки, в Испании, Франции, Бельгии, Голландии, Швеции.
Как сообщил и.о. командира эскадрильи вертолетов Ми-8 2-го объединенного авиаотряда Сергей Петров, в Сьерра-Леоне 2 архангельских вертолета Ми-8 отправились больше года назад. Там, по договору с ООН, северяне перевозили в труднодоступные районы страны гуманитарные грузы. Экипажи в Африке трудились вахтовым методом - по 3 месяца. Кстати, архангельским летчикам доверяли возить и очень важных персон. Например, нигерийского президента - на одном из вертолетов летала Мадлен Олбрайт. Бывший госсекретарь США приезжала на переговоры с президентом Сьерра-Леоне.
Сьерра-Леоне - страна небольшая. Основной экспортный товар - алмазы. Столица Фритаун, по впечатлениям летчиков, живет по-европейски, вся остальная страна - как многие поколения предков - в шалашах и глиняных избушках. Сьерра-Леоне знаменита карликовыми бегемотами. Авиаторы говорят, что встречали и крокодилов, но, почему-то, тоже маленьких. Северяне работают в Африке с 1996 года. Конкуренцию архангелогородцам составляют украинцы, а также тюменский авиаотряд. Но на будущий год авиаторы вновь планируют отправиться в дальние страны. Только что поступило очередное предложение ООН принять участие в тендере на работу в Афганистане.

Обсудить