Малый бизнес в Ростовской области

Социально-экономическое развитие Ростовской области зависит не только от успешной работы крупнейших производств. Малые предприятия Дона играют все более существенную роль в устойчивом подъеме региональной экономики. В связи с этим развитию малого предпринимательства уделяется особое внимание со стороны областных органов государственной власти.
4 ноября текущего года в Ростове открылась выставка “Малый бизнес в экономике Дона”. Участниками выставки стали десятки донских малых предприятий, которые представили посетителям самую различную продукцию и услуги.

Виктор Дерябкин – заместитель губернатора Ростовской области, министр экономики области:
Что такое малый бизнес у нас на Дону? Это, прежде всего, 24,2 тысячи малых предприятий, на которых работают около 190 тыс. человек. Это 350 тыс. человек индивидуальных предпринимателей. Это крестьянско-фермерские хозяйства. Всего в сфере малого бизнеса занято более 700 тыс. человек. Что такое малый бизнес для Ростовской области? Это пятая часть объемов работ, услуг по всем направлениям. Нет ни одной отрасли в нашем регионе, где бы не было мощного представительства малого бизнеса. Что такое малый бизнес? Это 15% инвестиций в наш регион. И самое большое богатство для нашего региона, это люди, люди трудолюбивые, предприимчивые, люди умные и талантливые.

Евгений Шепелев – заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области:
Если говорить об объемах, которые малый бизнес достиг за эти три года, то они увеличились в различных отраслях от 2,5 до 4,5 раз. То есть уже в разы мы подняли количество продукции, которая необходима людям. Сплоченная работа законодательной и исполнительной власти как раз и дает творческую энергию предпринимателям, творческие подходы к своему делу.

В этот же день в Ростове прошла научно-практическая конференция, посвященная развитию донского малого бизнеса. В работе этой конференции приняли участие руководители областных органов государственной власти, предприниматели, представители общественных организаций. В своих выступлениях участники конференции отмечали, что сейчас в числе главных проблем для более масштабного развития малого бизнеса являются различные административные барьеры, а также отсутствие на местах квалифицированной консультационной поддержки.

Виктор Дерябкин – заместитель губернатора Ростовской области, министр экономики области:
В этом году в рамках реализации программы Ростовским областным комитетом статистики совместно с региональным Фондом поддержки малого предпринимательства проведены исследования инвестиционной активности малых предприятий. Год назад мы не говорили об инвестиции в малый бизнес, сегодня этот вопрос достаточно интересен. На сегодня 88% региональных инвестиций сконцентрированы в городах, и всего 12% - в сельских районах. Наиболее инвестиционно привлекательны малые предприятия городов Ростова, Азова, Волгодонска, районов Азовского, Каменского, Кагальницкого. Неклиновского и Багаевского. Около половины инвестиций, 48,5%, малыми предприятиями направляется на приобретение оборудования, машин, транспортных средств. На строительство нежилых зданий, сооружений малыми предприятиями направляется 26,5% инвестиций. Пятая часть от общего объема инвестиций в основной капитал, освоенных малыми предприятиями, а это 341 млн. рублей, приходится на жилищное строительство.

Евгений Шепелев – заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области:
Если говорить об административных проблемах, можно сказать, что с 1997 года у нас приостановились численность малого предпринимательства и количество предприятий. Всем ветвям власти нужно этим серьезно заниматься. Если за рубежом сегодня валовой объем продукции малого предпринимательства занимает 70%, то в России – от 12% до 20%, в Ростовской области – 22%. Я бы хотел пожелать всем участникам конференции плодотворной работы, поисков новых направлений, технологий, заключения новых контрактов. Сегодня нам, законодателям, нужно больше заниматься законодательными инициативами для того, чтобы открыть дорогу малому предпринимательству, чтобы меньше было препон, и административных, и законодательных.

Виктор Дерябкин – заместитель губернатора Ростовской области, министр экономики области:
По-прежнему невысокой остается информированность предпринимателей о возможности получить финансовую помощь в форме субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам и займам. За 9 месяцев текущего года ни одного обращения предпринимателя по данному вопросу не было из Гуково, Зверево, Новошахтинска, Каменск-Шахтинского, Миллерово, а также Волгодонского, Веселовского, Багаевского, Боковского, Верхне-Донского, Дубовского, Заветинского районов. В этих районах проблем не меньше, чем в крупных городах, таких как Ростов. И с доходной частью там не так хорошо. Итоги 9 месяцев показывают, что в этих территориях как раз наибольшее число проблем связано с доходами, с налогооблагаемой базой. Мы видим два пути. Может, предприниматели не обращаются за этой поддержкой потому, что она слишком громоздка. В ближайшее время есть поручение вице-губернатора Ивана Станиславова, пересмотреть постановления № 17, 18, процедура будет значительно упрощена, и, в первую очередь, для малого бизнеса. А во вторую очередь, необходимо повышение активности глав муниципальных образований. Мы постараемся эту проблему и тревогу за нее донести до них.

В последние годы поддержка малого предпринимательства со стороны органов власти Ростовской области носит системный и комплексный характер. Постоянное совершенствование соответствующего законодательства, финансирование специализированных программ, создание для предпринимателей условий максимального экономического благоприятствования – все это говорит о том, что малый бизнес нашего региона донские власти поддерживают по-крупному.

Источник: ТА “Стенд”