Прощай, «Акула»… Самая большая подводная лодка в мире идет на утилизацию

Это была классная, уникальная лодка. О кораблях, оснащенных системой “Тайфун”, генеральный конструктор С.Н. Ковалев говорил: “Они способны сотрясать континенты”. И “Акула” доказала это всей своей жизнью. Занесена в Книгу Гиннесса, дважды покоряла Северный полюс, где спокойно “вспарывала” лед многометровой толщины. Совершила шесть автономных походов. Ее любил и уважал весь Северный флот. Но больше всех – капитан-механик Александр Васильевич Ненашев.
Строил ее, испытывал в морях и как никто знал характер субмарины, ставшей гордостью флота. В декабре 1999 года Ненашев уже в качестве первого капитана гражданского экипажа принял от моряков эту подлодку, вторую из серии “Акул”. Более трех лет гражданский экипаж, состоящий, по словам капитана, из профессионалов высо-кой пробы, занимался жизнеобеспечением корабля. И все это время надеялся, что для “Акулы”, материальный ресурс которой далеко не исчерпан, найдется дело и на “гражданке”. Повеселели глаза капитана, когда замаячила перспектива переоборудования подлодки под рудовоз, ведь на нее обратило внимание могущественное АО “Норильский никель”. Но идея грузовых субмарин была признана утопией.
… И наступил день последнего перехода подводной лодки по заводской акватории, от дебаркадера “Дельфин” в плавдок “Сухона”, на заключительный этап утилизации. До этого она уже перенесла серьезную операцию по выгрузке ОЯТ на береговом комплексе ФГУП МП “Звездочка”. 13 ноября, дождавшись, когда стихнут порывы ветра, флотилия цеха 22 приступила к работе вместе с экипажем Александра Васильевича. Как только “Акула” начала отходить от причальной стенки дебаркадера, суда и корабли, находящиеся на акватории, дали прощальные гудки, застыли на мгновение, отдавая честь, замести-тель командира дивизии подводных лодок и командир АПЛ “Дмитрий Донской” Игорь Заварыг и Аркадий Романов, моряки и подводники. Конечно, грустно, когда надо расставаться с кораблями, сделавшими славу российскому флоту. Об этом говорили командиры, и вновь и вновь звучал вопрос: почему жребий выпал именно на эту подлодку, запаса прочности которой хватило бы еще лет на пятнадцать…... Но дело сделано, “Акула” поставлена в док на твердое основание. Впереди у корабелов Севма-ша ответственная работа по вырезке реакторного блока и подготовке его к транспортировке и длительному хранению, по переработке предметов утилизации. Потребуется слаженная работа коллектива цеха 55, технологических и конструкторских управлений, службы материально-технического снабжения. А наш капитан? “Никогда не забуду”,– говорит он, как говорят о любимом человеке. Жизнь продолжается и скоро займется Ненашев ремонтом другой “Акулы”, из этой же серии. Она уже на подходе.

Надежда Морозова, "Северный рабочий"

Фото Михаила Старожилова

Обсудить