Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 31 июля 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
На российском фондовом рынке вчера основная активность была сосредоточена в акциях РАО «ЕЭС», на которые в РТС пришлось почти 60% оборота. Тем не менее, существенного роста в этих акциях не произошло – обыкновенные бумаги РАО подорожали на 0.95% (в РТС). В целом среди «голубых фишек» также преобладал небольшой подъем котировок, который и привел к повышению индекса РТС на 0.38%, ММВБ – на 1.29%.

Наибольшее снижение в ходе вчерашних торгов показали акции Сибнефти (- 4.4%), незначительно упали котировки акций ЛУКойла (- 0.3%) и Сургута (менее 0.2%). В то же время, среди наиболее выросших акций оказались традиционный лидер роста последних дней – Норникель (+1.4%), а также обыкновенные акции Ростелекома (+1%) и Сбербанка (+0.6%). Мы полагаем, что в отсутствие новостей, связанных с делом ЮКОСа, и на фоне крайне осторожных торгов последних дней, основная интрига сегодня будет связана со вчерашним отчетом за 2 квартал Сбербанка и заявлениями Л. Реймана по поводу возможной демонополизации Ростелекома не через 6 лет, как планировалось ранее, а через 3 года.

Сбербанк, обнародовавший вчера результаты своей деятельности по РСБУ во втором квартале, продолжает демонстрировать удивительную позитивную динамику и поднимает потенциал роста своих акций. Прибыль банка в I полугодии выросла на 27%, объем кредитного портфеля – на 27.8%, объем частных вкладов – на 38.5%. Сохранение данной тенденции до конца года может привести к росту дивидендной доходности на как минимум 20%, что, если сравнивать  ее с дивидендной доходностью на момент выплаты дивидендов (закрытия реестра) в мае этого года, открывает потенциал роста  для акций банка в 20-30% до мая следующего года.

Что касается Ростелекома, то либерализация телекоммуникационного сектора, на которой настаивает ВТО, может наступить в течение 3 лет, а не 6, установленных правительством ранее. Демонополизация «Ростелекома» фактически затронет только его статус оператора междугородной и международной связи, поскольку в сегментах передачи данных и голосового траффика государство не обязывает альтернативных операторов пользоваться каналами Ростелекома. В случае демонополизации реальным конкурентом Ростелекому может стать Транстелеком, и если проблема ВТО действительно вынудит правительство ускорить отмену монополии Ростелекома, эффект для компании будет однозначно негативным.

На сегодняшних торгах активность участников будет скована новым ростом ставок на денежном рынке, и мы ожидаем к концу дня нейтральной динамики фондовых индексов.