Евсеев: "Это Гиггз должен на нас обижаться, а не мы на него"

С Вадимом Евсеевым мы встретились вчера у входа в мюнхенскую клинику, где недавно его дочери Полине была сделана операция на сердце. И, судя по всему, успешно. Во всяком случае, герой матча в Кардиффе рассказал, что девочка уже чувствует себя значительно лучше, и врачи обещают на днях ее выписать.

     - Недавно Ханс Кранкль, знаменитый в прошлом бомбардир, а ныне тренер сборной Австрии, поведал мне такую историю. Его жена, попав в автомобильную аварию, оказалась в больнице. Кранклю же предстоял важнейший матч в других краях. Он ехать не хотел. Но супруга настояла, чтобы муж играл. Кранкль вышел на поле и забил решающий гол за "Барселону". Вашей жене пришлось уговаривать вас играть против Уэльса?
 
     - Татьяна настаивала на моем возвращении в Тарасовку. Я отвечал: главное - операция, а потом - посмотрим. И когда операция была сделана, я понял, что на какое-то время могу покинуть семью. Поэтому уезжал в Москву на первый матч со спокойным сердцем. Если бы Таня сказала хоть одно слово против, конечно, остался бы. Но она лишь пожелала нам победы. А я пообещал это сделать для дочери.
 
     - Полина-то в курсе, ради кого вы так старались?
 
     - Мы ничего ей не говорили. Она еще маленькая, хотя и знает, что папа играет в футбол.
 
     - Ваша жена как-то говорила, что любит подарки с красивыми бантами. Этот подарок - гол валлийцам - ей понравился?
 
     - Об этом лучше спросить ее, но, думаю, понравился. Впрочем этот подарок не только для нее, а для всей страны.
 
     - В свое время здесь в "Баварии" произошла похожая история с Папеном. Тогда у француза, который сильно переживал из-за проблем со здоровьем дочери, дела на футбольном поле пошли неважно. У вас же, наоборот, всплеск...
 
     - Русский человек проявляет себя именно тогда, когда все плохо, когда все складывается против него. В ходе двух матчей я был спокоен, как никогда. Например, не ответил Гиггзу за тот удар в Черкизове. Это очень удивило людей, которые меня хорошо знают. Но я хотел играть и на провокации внимания не обращал.
 
     - Вы человек отходчивый? Обиды забываете быстро?
 
     - Смотря какая обида. Если получаешь ее в игре, быстро отойти не удается. А в повседневной жизни сержусь день или два - не больше. Если же вы имеете в виду Гиггза, то это он должен на нас обижаться, а не мы на него.
 
     - Какого вы мнения о Марке Хьюзе как о футболисте, и как тренере?
 
     - Он был знаменитым нападающим, помню его по игре за "Манчестер Юнайтед". Что касается тренерства... Если его команда добралась до стыковых матчей, это говорит о многом.
 
     - Для меня ваш гол в ворота Уэльса сродни тому, что забил Александр Панов в знаменитом матче с французами. Во всяком случае, эмоции - те же. Не хотели бы теперь сразиться в Португалии с действующими чемпионами Европы?
 
     - Извините, мне сейчас не до жеребьевки. Все мысли только о дочери.
 
     - Многие немцы, как я заметил, болели за Уэльс. Сейчас они говорят: жаль, что такой большой футболист, как Гиггз, не поедет на чемпионат Европы. Можете прокомментировать?
 
     - Команды с Востока Европы здесь не очень-то в почете. В том числе и у судей. Вспомните хотя бы нашу странную переигровку с "Тиролем". И если честно, перед игрой в Кардиффе были опасения: опять придумают что-нибудь. Уэльс, размышлял я, более благополучная страна, в ее сборной есть пара звезд. Не повлияет ли это на объективность западных рефери? К счастью, был честный футбол.
 
     - Банк "Авангард" наградил вас премией в 5 тысяч долларов за гол, забитый в Кардиффе. Что сделаете с деньгами?
 
     - Об этом пока не слышал. Но если мне действительно полагается такая сумма, готов отдать деньги детскому саду в Мытищах.
 
     - Про таких, как вы, говорят: утром проснулся знаменитым. Ощущаете свалившуюся славу?
 
     - Я почувствовал себя знаменитым еще в 1996 году. Но ничего особенного ни тогда, ни сейчас не испытал. Остаюсь самим собой.

Борис Тосунян
из Мюнхена,
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить