Пропавшая эскадрилья

На сегодняшний день Бермудский треугольник - оживленная часть Атлантического океана, где пролегают многие торговые морские и воздушные пути Корабли и самолеты, оснащенные по последнему слову техники, бесстрашно бороздят просторы Атлантики, в небе которой чуть более полувека назад разыгралась одна из самых загадочных трагедий минувшего века.

Декабрьский день выдался на редкость теплым и солнечным. Небо было абсолютно безоблачным, как и настроение военных летчиков, собиравшихся совершить очередной учебный полет недалеко от побережья Флориды 19-е звено под командованием лейтенанта Чарльза Тейлора состояло из асов, еще недавно принимавших участие в сражениях Второй мировой войны Торпедоносцы типа «Эвенджер» перед вылетом прошли обязательный технический осмотр, показавший, что все приборы и навигационное оборудование находятся в полном порядке. Горючего на борту хватало на пять с половиной часов. Летчики перед полетом веселились и шутили. Но тут совершенно неожиданно один из пилотов занервничал и отказался лететь, заявив, что «у него плохое предчувствие». Это небольшое происшествие быстро забылось, когда самолеты взмыли в воздух и начали набирать высоту. 
 
«Эвенджеры» покинули аэродром в 14.30, а уже через полтора часа, выполнив учебное торпедометание, легли на обратный курс. Однако через несколько минут командир звена Чарльз Тейлор, выйдя на связь с командным пунктом авиабазы,заявил,что у них возникла аварийная обстановка:«Мы, очевидно, сбились с курса, не видим землю». Диспетчер сделал запрос о координатах «Эвенджеров». Ответ ошеломил его. «Мы не можем определить наше местоположение, не знаем, где находимся, похоже, мы заблудились!» С земли приказали эскадрилье держать курс на запад. Но пилоты не могли определить расположение сторон света. На земле все были в недоумении. Направление на запад легко определялось хотя бы по солнцу! Однако летчики ответили, что они не видят солнца! Да и океан «выглядит как-то необычно». С земли пытались что-то порекомендовать пилотам, но из-за помех они, видимо, ничего не слышали. Диспетчеры тоже с большим трудом, да и то изредка улавливали разговоры летчиков между собой. Иногда связь совершенно прерывалась. К 17 часам стало ясно, что летчики на грани нервного срыва. Слышно было, как кто-то нервно кричит в эфир: «Черт побери, если бы полетели на запад, то давно лопали бы домой!» И другой голос: «Что за странный белый туман?!» На этом связь с эскадрильей оборвалась. 
 
Весть о том, что пять самолетов терпят бедствие, вызвала тревогу на военно-воздушной базе. На их поиски отправили летающую лодку с двенадцатью членами экипажа, но она тоже бесследно исчезла. В семь часов вечера диспетчеры приняли слабый сигнал, состоящий всего из двух букв «ФТ... ФТ...», которые являлись частью кодового обозначения пропавшей эскадрильи «ФТ-28». Позывные были приняты через два часа после того, как у самолетов кончилось горючее. 
 
Поиски пропавших самолетов продолжались в течение двух недель. В них участвовало огромное количество военных кораблей, поисково-спасательных судов, самолетов и подводных лодок. Но поиски не дали никаких результатов. Специальная правительственная комиссия, работавшая несколько месяцев, так и не смогла определить причину гибели торпедоносцев. В официальных отчетах значилось, что «летчики, оказавшись в воздухе в нестандартной ситуации, потерпели аварию, повлекшую за собой их гибель; самолеты, предположительно, покоятся на дне океана». Казалось, эта тайна навсегда останется неразгаданной. 
 
Но вот недавно Майкл Крейн, профессор Калифорнийского университета, заявил, что, по его мнению, летчики попали в так называемую «аномальную временную зону». Бывают моменты, когда вследствие различных воздействий, например, под влиянием аномалий магнитного поля, ход времени значительно ускоряется или замедляется. Истории известны такие случаи. Во время Второй мировой войны советский бомбардировщик, возвращаясь с боевого задания, неизвестным образом «проскочил» свой аэродром под Москвой и приземлился за тысячу километров на Урале1 Причем летчик ничего не заметил и не почувствовал, полагая, что он находится, как и положено, в Подмосковье. 
 
В 1934 году швейцарский летчик Виктор Гуддарт, совершая тренировочный полет над Альпами, вдруг неожиданно вместо снежных вершин увидел «под крылом самолета» бескрайнюю африканскую саванну и даже бегущее стадо зебр! Панорама исчезла так же внезапно, как и появилась. Летчик с трудом вышел на связь с аэродромом, чтобы запросить координаты, а в ответ услышал удивленные возгласы и странный вопрос о том, где он был в течение трех часов? У этих и многих других подобных случаев сверхбыстрых перемещений есть одна особенность. Все они происходят в странном белом тумане. 
 
В самом Бермудском треугольнике «белый туман» - явление не такое уж редкое. Зафиксирован случай, когда один авиалайнер, направлявшийся в Майами, попал в «непонятный туман» и в тот же момент на десять минут пропал с экранов радаров. А когда появился вновь, то все часы на борту, в том числе и у пассажиров, отставали на те же десять минут! А недавно американская печать сообщила об удивительном перемещении Лодка, совершая патрулирование у берегов США в Атлантике, шла на глубине 70 метров. Вдруг моряки услышали странный шум и ощутили небольшую вибрацию корпуса. Вскоре она прекратилась, но всплыв на поверхность, подводники обнаружили, что находятся в Индийском океане на расстоянии 10 тысяч километров от побережья Северной Америки о мнению Майкла Крейна, эскадрилья «Эвенджеров», попав в аномальную временную зону, проскочила побережье Флориды и очутилась в Мексиканском заливе. Продолжая искать землю на западе (в то время, как она была уже на северо-востоке) и израсходовав все горючее, летчики совершили посадку на воду. Но из-за сильного шторма самолеты сразу же пошли на дно. Летчики, видимо, были еще живы, так как имеющиеся спасательные средства позволяли им несколько часов держаться на плаву Именно в Мексиканском заливе, по утверждению доктора Крейна, и следует искать пропавшие торпедоносцы. 
 
И вот недавно как будто «тайна века» наконец-то приоткрылась. В Мексиканском заливе были найдены лежащие в ряд на дне пять торпедоносцев типа «Эвенджер» постройки 40-х годов! Многие газеты Америки тут же выступили с «сенсационными» заявлениями о том, что сейчас будет поставлена окончательная точка в деле о «пропавшей эскадрилье». Но вскоре выяснилось, что эйфория по этому поводу была несколько преждевременной. На дне залива действительно покоились 5 американских торпедоносцев «Эвенджер» Но, как оказалось, они не имеют никакого отношения к пропавшим самолетам! Бортовые цифровые номера найденных «Эвенджеров» не совпадали с номерами разыскиваемых самолетов! Вместо разрешения одной загадки американцы получили вторую: найденные на дне Мексиканского залива торпедоносцы так и не были идентифицированы. Их бортовые номера нигде не числятся! Военные, подняв архивы, выяснили, что пять «Эвенджеров» исчезли в истории США только один раз - 5 декабря 1945 года! 
 
Екатерина Воронцова, НЛО

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *