«Борцам за восстановление государственной независимости»

23 ноября Прибалтика обогатилась еще одной «достопримечательностью». На этот раз отличилась Эстония. В Пярну восстановили памятник эсэсовцам из 20-й дивизии (Эстонского легиона).
История этого, с позволения сказать, «монумента», тянется уже несколько лет. Летом 2002 года в Пярну был открыт памятник, изображавший солдата в форме СС с автоматом, направленным на восток. Однако возмущение общественности было столь велико, что власти почли за благо памятник демонтировать. Министерство культуры Эстонии даже заявило, что монумент противоречит принятым в Европе ценностям.
Противоречие противоречием, а «группа местных историков», которым эстонские власти приписали инициативу установки монумента, не сидела сложа руки. Спустя почти полтора года монумент был восстановлен. Теперь он представляет собой черную гранитную стелу с бронзовым барельефом в виде руки с мечом. Конечно, не солдат с автоматом, но то, кому поставлен памятник, ни у кого не должно вызывать вопросов – рука с мечом была изображена на эмблеме эстонских легионеров-эсэсовцев.
Впрочем, стоит отметить, что памятник в Пярну был открыт не так помпезно, как того хотели бы инициативные «историки». Ни президент, ни премьер-министр на церемонии не присутствовали, хотя и получили приглашения. Видимо, не забыли о прошлогоднем скандале и европейских ценностях… Статус, так сказать, не позволяет. Зато присутствовали политики, состоящие в партиях, входящих в правящую коалицию.
Сегодня российский МИД  выступил со специальным заявлением, в котором осудил открытие памятника в Пярну. Как подчеркивается в заявлении, «установка этого монумента преподносится как дань памяти «борцам за восстановление государственной независимости Эстонии во Второй мировой войне», хотя всем прекрасно понятно, что в планы гитлеровского режима, которому служили эстонские легионеры СС, никогда не входило содействие восстановлению эстонской государственности». Помимо этого, в заявлении выражается надежда, что «что пронацистские симпатии эстонских властей получат отпор со стороны международного сообщества, цивилизованных государств, в том числе членов Европейского союза, одним из кандидатов на вступление в который является Эстония».
Впрочем, Евросоюз ни разу официально не осудил того, что происходит в Латвии и Эстонии. И нет никаких признаков, что в данном случае что-то изменится. Моральный аспект в очередной раз будет отодвинут на второй план перед политическими соображениями.

Фото из архива газеты "Infoпресс"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *