Во всем виноват Чубайс! То есть тьфу, Сорос…

Эдуард Шеварднадзе конкретизировал, кто персонально виноват в его преждевременной отставке. Это, кто бы вы думали?.. Конечно, Джордж Сорос!
В интервью программе «Вести недели» (телеканал «Россия») экс-президент заявил следующее: «Это план Сороса, все расписано: и деньги, сколько надо, какие неправительственные организации является надежными, с кем надо сотрудничать. Большое внимание в отношении подсчета голосов». По словам Шеварднадзе, Сорос сформулировал «целую концепцию - как проводить выборы, чтобы в правительство пришли другие люди, как создавать такие же организации, как в Югославии».
В заключение Шеварднадзе заявил: «Вы прогнали его (Сороса) из России, правильно сделали. Плохо он ведет себя. Не его дело политика вообще-то».
О том, что Сорос может быть причастен к свержению Шеварднадзе, на прошлой неделе писала канадская газета The Globe and Mail. По информации издания, в феврале 2003 году на средства Института «Открытое общество» Дж.Сороса активист из Тбилиси Гига Бокерия был отправлен в Сербию, где провел встречи с членами движения «Отпор», предметом которых стали демонстрации протеста, которые привели к свержению Слободана Милошевича. Летом фонд Сороса оплатил отправку в Грузию активистов движения «Отпор», которые провели в стране трехдневные курсы для 1 тыс. студентов, обучая их проведению «бескровных революций».
Сам Бокерия заявлял, что в свержении Шеварднадзе приняли участие три организации: партия «Национальное движение» М.Саакашвили, телеканал «Рустави-2» и молодежная организация «Кмара», и все они связаны с Соросом. Так, согласно сообщениям грузинской прессы, «Кмара» получила в апреле грант на сумму 500 тыс. долл., «Рустави-2» получала средства от Сороса на свою «раскрутку» в начале работы в 1995 году, а также в 2002 году при открытии газеты «24 часа».
Сам Шеварднадзе, кстати, еще в свою бытность президентом неоднократно говорил о том, что фонд Сороса финансирует оппозицию, в частности, то самое движение «Кмара» («Довольно»). Но деятельность фонда на территории Грузии не была запрещена. Видимо, «Белый Лис» понадеялся на поддержку нынешней американской администрации…
Которая, между тем, в этой поддержке как раз отказала, чем смертельно обидела бывшего президента Грузии. Лидеры грузинской оппозиции стали более желанными гостями в резиденции посла США в Грузии Ричарда Майлза, нежели сторонники Шеварднадзе. Кстати говоря, наблюдатели обратили внимание на то, что Майлз получил назначение в Грузию в 2001 году. А до этого он был послом в Азербайджане (то есть хорошо разбирался в кавказских делах) и Югославии (где был послом вплоть до падения Слободана Милошевича в 2000 году). Так что Шеварднадзе мог бы задуматься о роли нового вашингтонского назначенца еще пару лет назад, а не обижаться на него сейчас. Что уж теперь кулаками-то махать…
Но все-таки любопытный расклад получается. Как же «Белый Лис» насолил американцам, если в его свержении участвовали и Сорос, и нынешняя американская администрация?! Ради отстранения от власти которой тот же Сорос готов потратить все свое состояние. Только сделать это будет потруднее, чем в Грузии.

По материалам информационных агентств подготовил

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить