Не вводи вора во грех...

Мода на маленькие кожаные сумочки, именуемые в народе "барсетками", появилась, кажется, в начале девяностых годов. Тогда же лексикон сотрудников уголовного розыска обогатился словом "барсеточник" - вор, извлекающий эти самые "барсетки", а заодно и прочую "ручную кладь", из оставленных без присмотра машин.
У меня на столе лежит хитрое приспособление. Изготовить его - плевое дело для всякого, кто знаком со слесарным делом. У меня даже был соблазн сфотографировать его и поместить фото в газете, да потом подумалось - а не стану ли я инструктором для мальчишей-плохишей, которые норовят отравить жизнь нам, автомобилистам?

Так что описывать его я не стану, скажу только, что это изогнутая и заточенная хитрым образом трубочка. Если бросить эту гадость на дорогу - восемьдесят процентов из ста, что она вопьется в колесо. И ведь вот какая хитрость - если в колесо вопьется просто гвоздь, то автомобиль покатит себе дальше и дальше, и Бог знает, сколько он еще проедет. Как говорил мне знакомый шиномонтажник Слава Спирков, часто бывает, что принесут к нему покрышку чинить - а в ней гвоздей полно. А вот если такая пакость в шину вопьется - гарантия, что через пятьдесят метров застучит обод диска об асфальт. Выйдет водитель, почешет в потылице - и тут же обрадуется, потому как перед ним на обочине красуется шиномонтаж.

Именно такая история приключилась с одним из наших читателей - с Василием. Он ехал к себе на родину, проехал Воронеж, проехал еще немного и тут - на тебе, колесо спустило. Хорошо, мастерская тут как тут. Он отвинтил колесо, подождал очереди, казалось бы, ни на минуту не выпуская машину из поля зрения.

Мастер долго возился. Наконец Василий не вытерпел, заскочил в шиномонтаж и спросил у мастера: долго ли еще ждать? Мастер ответил: а все, мол, уже, кати свое колесо. Василий вышел, запер машину и закатил колесо в мастерскую. Долго ли автомобиль был без присмотра? Меньше минуты. Но этого вполне хватило. Уже отъехав от места происшествия, Вася обнаружил отсутствие в машине барсетки. В барсетке было 16 тысяч рублей и все документы. В обмен на это Василию осталась та самая трубочка, которую мастер извлек из колеса.

Не буду описывать все дальнейшие злоключения нашего героя. Каждый может представить - что это такое, когда исчезают все документы. Далеко от родного дома, где не занять, не попросить...

Не торопитесь награждать Василия нелестными эпитетами. Лично меня удивляет, почему это он вообще запер машину, когда зашел в мастерскую с колесом? Это значит, он, по нашим меркам, сверхосторожный человек. Что это за "наши мерки"? Сейчас расскажу, причем на конкретных примерах. Года три назад сотрудники уголовного розыска взяли в одном из городов области группу воров. Три грузина промышляли просто и элегантно. Подходили к офисному зданию, выбирали машину побогаче и подкладывали под колесо такую же колючую пакость. Выходил хозяин, отъезжал. Колесо спускалось. Водитель вынимал из багажника запаску, крутил болты, матерился, еще не зная, что в это время его машину обчищают. Ничуть не стесняясь присутствия хозяина. Где лежат все деньги? В бумажнике. Где бумажник? В сумочке. Где сумочка? А на переднем сиденье справа. Вышеупомянутые грузины бывали там наездами и за каждый наезд обчищали множество машин у рынков, крупных магазинов, офисных зданий. Причем иногда прокалывать шину не требовалось - водитель отправлялся за покупками, положившись на русское авось. Авось подводило.

В мегаполисах воры действуют уже тоньше, смелее и изящнее. Представьте, например, такую ситуацию. Стоят машины перед светофором. Перед ними идут пешеходы. Вдруг из потока пешеходов выскакивает парнишка и плюет в лицо водителю, который сидит за рулем. Бросается бежать. Водитель, озверев, выскакивает из-за руля и бросается в погоню. Догонит он его или не догонит - не суть важно. Важно то, что его машина уже далеко. Сколько стоит потеря выдержки?

Ещё пример: на автостоянку у офиса спускается хорошо одетый господин. Открывает дверь своего лимузина, включает двигатель...: и обращает внимание на то, что совсем рядом стоит неземной красоты девица. Сильфида, понимаете ли. Сильфида щебечет по сотовому телефону. Рядом с ней стоит красивый кожаный портфель. Потом девушка прекращает разговор, садится за руль скромной "Оки" и трогается в путь. Портфель остается стоять на тротуаре. Может ли истинный рыцарь предоставить сильфиду ее судьбе? Не может. Рыцарь, размахивая портфелем, устремляется вслед за сильфидой. Останавливает. Вручает. Награждается белозубой улыбкой. Еще бы сильфиде не улыбаться: она получит неплохой куш от продажи машины, владелец которой сам завел ее, прогрел двигатель и оставил на попечение совершенно незнакомых ему непорядочных людей.

А вот вымогательством под лозунгом "давайте посторожим" занимаются ребятишки. Вы припарковали машину у магазина. Появляется мальчик: "Дяденька, давайте я за вашей машиной присмотрю". Нет? Мальчик не обидится. Мальчик просто нацарапает гвоздиком на машине слово "жадина". И исчезнет.

Вот, например, вы едете на автомобиле, а из обгоняющей машины вам сигналят и отчаянно жестикулируют, указывая на колесо. Выпаркуетесь, и "доброжелатель", пытаясь вам помочь, осматривает "подозрительное" колесо. Не может понять, "откуда стучит", и предлагает для этого проехать на вашей машине несколько метров. За эти несколько минут он вытаскивает кошелек из сумки на заднем сиденье. Его пропажу вы обнаруживаете только в автосервисе,куда вор настоятельно рекомендовал вам обратиться, "не справившись с поломкой".

Самая распространенная уловка в летнее время года в Москве основывается на вашей готовности помочь заблудившимся гостям столицы. К примеру, потенциальная жертва выезжает из двора, а водитель соседней машины обращается с вопросом, как попасть из этого района в какой-нибудь другой. Человек выходит из своего автомобиля, чтобы получше объяснить возможные маршруты. А потом обнаруживает, что из сумки с пассажирского сиденья исчез кошелек. Тонкость в том, что в то время, пока водителя в машине не было, кошелек с противоположной стороны вытащил через открытое окно сообщник "гостя столицы".

Вообще, уличные воры, строящие свой бизнес на обмане, почти не работают в одиночку. Группы состоят из трех-четырех человек. Эти люди разыгрывают сценки, на которые может попасться выбранный объект.

Есть группа воров, работающих на заправках. Нужно иметь в виду, что "заправщики", зачастую навязывающие свои услуги, не обязательно имеют отношение к заправке. На крупных заправочных станциях хозяин машины удаляется для оплаты бензина не менее чем на пять минут. За это время вор успевает и украсть, и скрыться с места преступления. Здесь все рассчитано на психологическую загруженность: человек на заправке меньше всего думает, что его обворуют, он занят мыслями о том, сколько бензина ему необходимо налить и какой номер колонки назвать в кассе. "Заправочные" воры тащат барсетки, сумки, магнитолы и все ценное, что лежит в машине. Сотрудники ГУВД называют таких воров самыми уликовыми.

Какая мораль проистекает из всего вышесказанного? Да очень простая. Сформулировали ее еще наши предки: не клади плохо, не вводи вора во грех!

Что нужно знать, чтобы у Вас из автомобиля не пропали ценные вещи.

1. Оставляя в автомобиле любые сумки, пакеты, свертки, магнитолы - помните, что Вы тем самым привлекаете потенциальных воришек. Очень часто, возвращаясь из магазина или от друзей, к которым Вы на минутку заглянули, Вы можете обнаружить разбитое боковое стекло Вашей машины и пропавшие, и на первый взгляд, ничем не привлекательные вещи.

2. Вы конечно уже слышали о случаях, когда неожиданно у Вашего автомобиля спускает заднее (обычно правое) колесо. В то время, когда Вы пытаетесь его заменить, вор вытаскивает из салона Вашу барсетку или сумочку. Не забывайте забирать их из машины с собой. Еще лучше для безопасности Вашего драгоценного имущества возить барсетки и сумочки под водительским сидением, если позволяют габариты и Вы страдаете забывчивостью.

3. Бывают случаи, когда Вы сидите в автомобиле, как правило, припаркованном и к Вам вплотную, так что Вы не можете открыть водительскую дверь, подъезжает другой автомобиль, якобы спросить, как проехать туда-то и туда-то. Беседа может продлиться несколько минут и в это время другая передняя дверь может неслышно открыться, и соучастник преступления спокойно заберет в собственность вещи, находящиеся на переднем пассажирском сидении. К приведенному выше совету, возите вещи под водительским сидением или запирайте другую дверь.

4. Как правило, воры, крадущие имущество из автомобиля, большие психологи. Вспомните описанный случай про плюющегося мальчишку. Первая реакция водителя - естественно наказать наглеца и он выскакивал из автомобиля и бросался вдогонку за ним, оставив, разумеется, свои вещи в автомобиле. Подростков, которые Вас спровоцировали, как правило, не догоняют. Когда же Вы возвращаетесь к своему автомобилю, то в довершении ко всему, Вы не обнаруживаете своих ценностей. Этот "трюк" чаще всего используют, когда водитель мужчина. Будьте бдительны.

5. Если Вы привыкли подъезжать к своей "ракушке", а чаще всего это происходит около них или отдельно стоящих гаражей, оставлять двигатель работающим, оставлять Ваши вещи в автомобиле и идти открывать гараж, то помните что Вас могут 'выследить'. Если злоумышленник узнают об этой Вашей привычке, то приехав в один прекрасный, как правило, вечер, к гаражу - Вы можете обнаружить, что замки по какой-либо причине не открываются. За то время, что Вы будете пытаться их открыть, стоя естественно спиной к автомобилю, у Вас могут "стащить" Ваши вещи. Глушите двигатель и закрывайте автомобиль, прежде чем открыть гараж.

6. Закрывайте свою "ракушку" на оба замка, так как известны случае, когда незакрытую сторону попросту отгибают и проникают вовнутрь. Дальше, как правило, разбивается стекло и похищается либо магнитола либо колонки.

Юрий Сторожев
Источник:
Голос Череповца

 

О том же самом читайте в Английской версии:
https://english.pravda.ru/main/18/90/361/11475_thieves.html