Повышение базового размера гарантийного обеспечения на период новогодних праздников

На период с 29 декабря 2003 года по 8 января 2004 года увеличивается базовый размер гарантийного обеспечения по контрактам, базовым активом которых являются акции и индекс S&P/RUIX, в размере 20% от стоимости контракта. Такое решение было принято комитетом по срочному рынку 9 декабря.

В настоящее время базовый размер гарантийного обеспечения по этим контрактом составляет 15%, кроме фьючерсов на акции ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Ростелеком».

FORTS - это единый срочный рынок двух бирж, функционирующий с 19 сентября 2001 г. и созданный на основе торгово-расчетной технологии и программного обеспечения, успешно применявшихся Фондовой биржей "Санкт-Петербург" на протяжении 8 лет. Функции организатора торгов и клирингового центра на интегрированном рынке возложены на РТС. На сегодняшний день в FORTS аккредитовано 84 организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана. Участники FORTS проводят операции по 8 фьючерсным контрактам и 3 опционам.

Отдел РТС по связям с общественностью