Просто пауки в банке дерутся

В Госдуме в разгаре "охота за головами". Фракции сманивают депутатов-одномандатников, обещая им завидные посты в комитетах и комиссиях. "Родина" хочет увеличить число своих сторонников в Думе с 37 до 50. Группа "Регионы России", в которой были 44 депутата, в новой Думе может набрать до 60 мест. Все эти планы способна перечеркнуть "Единая Россия", в которой бродят идеи о формировании "фракции-монстра" из 290 депутатов (всего в Думе 450 мест) во главе с Борисом Грызловым, хотя еще недавно "единороссы" планировали Думу из пяти фракций.

"Мы берем тепленькими"

Переманиванием депутатов активнее других занимается избирательный блок "Родина". По партийным спискам и одномандатным округам в Думу от "Родины" прошли 37 депутатов. "И это количество будет доведено до 50", — заявил вчера один из лидеров "Родины" Дмитрий Рогозин.

Источник ГАЗЕТЫ в "Родине" утверждает, что она пополняет ряды за счет независимых депутатов и тех одномандатников, которые раньше входили в группу "Народный депутат". У 'нардепов' только 22 мандата. Для создания собственной депутатской группы сейчас нужно 35. 'Единороссы' хотят на первом же заседании новой Думы внести изменения в регламент, увеличив эту планку до 40 депутатов.

"Оставаться независимым депутатом — независимым от денег — мало кому охота, — говорит собеседник ГАЗЕТЫ в "Родине". — Так что мы берем тепленькими, у нас нет никаких сомнений, что мы станем третьей по численности фракцией в этой Думе".

Один из помощников "нардепа" Геннадия Гудкова подтвердил ГАЗЕТЕ, что его шефу поступило предложение войти в блок "Родина". 'Похоже, что до 90% депутатов, входивших в группу "ародный депутат", разбегутся по фракциям, — считает помощник Гудкова. — Только депутат Гаджи Махачев эмоционально обещает оставаться независимым. Впрочем, сейчас ему не до того, он в горах, в Дагестане".

Глазьев с Рогозиным готовы "откусить" даже от КПРФ. По информации ГАЗЕТЫ, двоим депутатам-коммунистам были сделаны лестные предложения о переходе в "Родину". "Не вижу никакого смысла кому-нибудь из наших переходить к Глазьеву, — заявил ГАЗЕТЕ секретарь ЦК по протестному движению Сергей Серегин. — Глазьев хотя и пришел в Думу под левыми лозунгами, он никогда не будет выполнять обещанное, а это политическая смерть!"

По информации ГАЗЕТЫ, один из лидеров "Родины", Сергей Глазьев, скорее всего возглавит одноименную фракцию, а другой лидер, Дмитрий Рогозин, станет вице-спикером Госдумы. Не сегодня-завтра Рогозин, сказали ГАЗЕТЕ, встречается с президентом — обсудит, как лучше обустроить фракцию.

Кроме "Родины" "охоту" на одномандатников ведет депутатская группа "Регионы России". Она тоже рассчитывает занять третье место после "единороссов", имеющих 222 мандата, и коммунистов с их 56 депутатами. По данным ГАЗЕТЫ, на вчерашний день о своих намерениях стать членами группы заявили более 50 депутатов-одномандатников. Это "ветераны" группы прошлого созыва, "нардепы" и некоторые из независимых депутатов. "В приемной Олега Морозова с утра толпится народ, идут интенсивные переговоры", — сказали ГАЗЕТЕ в аппарате группы.

"Просто пауки в банке дерутся"

В конечном итоге реализацию планов "Родины" и "Народного депутата" определит "Единая Россия". "Распределение комитетов в Госдуме будет зависеть исключительно от аппетитов 'Единой России", — признал в интервью ГАЗЕТЕ сопредседатель "Родины" Сергей Глазьев. — Насколько она окажется всеядной".

Вчера достоянием гласности стал очередной вариант "раздела" Госдумы, распространенный через информагентства некими источниками в партии. По планам, якобы существующим в руководстве 'Единой России', у центристов будет одна одноименная фракция. В нее войдут как депутаты-списочники, так и одномандатники, поддержанные партией, а также идейно близкие независимые депутаты. В результате может получиться "фракция-монстр", в которую войдут примерно 290 депутатов.

Эту фракцию по планам руководства "ЕР" может возглавить Борис Грызлов, совместив должность со спикерской. В этой конструкции утешительным призом для лидеров "Единства — Единой России" Владимира Пехтина, "Отечества — Единой России" Вячеслава Володина и "Регионов России" Олега Морозова будет руководство подгруппами в единой фракции и вице-спикерские кресла. Власть Бориса Грызлова в Думе при этом будет абсолютной.

Впрочем, эксперты ставят под сомнение такой сценарий. "Вряд ли Кремль пойдет на резкое изменение первоначального проекта — поделить "Единую Россию" на несколько фракций, — считает руководитель фонда "Экспертиза" Марк Урнов. — Слишком большая фракция потеряет в управляемости". К тому же, считает политолог, если сократится количество должностей, "на всех партийных боссов просто не хватит портфелей". По мнению Урнова, "утечкам подобного рода не стоит придавать слишком большого значения — просто пауки в банке дерутся, а отзвуки доносятся на поверхность".

ГАЗЕТА

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить