Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 22 декабря 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Значительный рост индекса РТС на торгах в пятницу снова, как и в четверг, произошел на фоне подъема в акциях Сибнефти и ЮКОСа (в РТС соответственно 6.8% и 5.8%). Причин для такого оживления могло быть несколько – это и уже выдвинутая нами версия о причастности к нему самих нефтяных компаний, и активизация мелких инвесторов, что подтверждается значительно более высокими торговыми оборотами по этим бумагам в ММВБ, чем в предыдущие дни. Последнее, в свою очередь, могло быть связано с запоздалой реакцией мелких игроков на публикации в СМИ материалов о продолжающихся переговорах владельцев Сибнефти и ЮКОСа о продаже крупных пакетов западным партнерам.

Еще одним лидером роста стали в пятницу акции Транснефти, выросшие в РТС на 3.7%. При этом связанные с компанией новости были достаточно разноречивыми – заявления компании о 17% увеличении консолидированной прибыли в будущем году сопровождалось неофициальной информацией о намерении снизить прибыль головной компании, чтобы уменьшить размер дивидендных выплат. Вероятно, что поскольку это пожелание озвучивал Президент компании еще осенью, рынок не обратил на него серьезного внимания – инвесторы могли вполне обоснованно посчитать, что реализовать схему минимизации прибыли менеджменту компании будет очень сложно, поскольку она наверняка должна будет выноситься на обсуждение Совета директоров.

На фоне роста рынка последних дней, обеспеченного в основном ростом акций нефтяных компаний, мы отмечаем сохраняющийся потенциал роста телекоммуникационного сектора, особенно в связи с предполагаемым 50% ростом консолидированной прибыли Связьинвеста по итогам года. Входящие в холдинг компании являются наиболее прозрачными из представленных на рынке, и интерес к их акциям был особенно заметен со стороны западных игроков. Это вполне объяснимо в ожидании предстоящей приватизации госпакета Связьинвеста, и каждый спад котировок в бумагах телекоммуникаций всегда будет находить серьезную поддержку. В пятницу в РТС бумаги Ростелекома подорожали на 1.9%, Уралсвязьинформа – на 2.5%.

Намеченное на сегодня рассмотрение Басманным судом представление Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей М. Ходорковского вряд ли как-то удивит рынок – серьезность выдвинутых обвинений и корпоративный конфликт с Сибнефтью, за которой просматривается политический ресурс власти, не допускают каких-либо предположений об освобождении главы ЮКОСа. В то же время, два дня сильного роста создали серьезные предпосылки для фиксации прибыли, тем более на узком предновогоднем рынке. Мы полагаем, что она может состояться уже сегодня и приведет к тем уровням, колебания вокруг которых до конца недели будет незначительными.

Обсудить