Теракт в Софии: есть жертвы

По меньшей мере четыре человека погибли, еще несколько человек получили ранения в результате взрыва бомбы в лифте офисного здания в центре Софии. По сообщению полиции, взрыв прогремел в 13:10 мск и разрушил значительную часть здания, в котором находится крупная болгарская страховая компания "Бул Инс". Ни одна организация пока не взяла на себя ответственности за взрыв, передает АР.

Напомним, что это не первый теракт в Болгарии. В 2000г. 4 человека погибли в Софии в результате взрыва, прогремевшего в гостинице Ambassador Hotel, расположенной на окраине болгарской столицы. А в конце ноября прошлого года в Софии из соображений безопасности было закрыто британское посольство, по сообщению представителя МИД Болгарии Любомира Тодорова. Закрытие посольства связывают с потенциальной возможностью совершения теракта против интересов Великобритании, пояснил дипломат.

Власти Болгарии, граничащей с Турцией, усилили охрану посольств иностранных государств на своей территории после терактов в Турции 20 ноября, как сообщает АР. Напомним, Болгария в ходе военной операции в Ираке открыла свое воздушное пространство для самолетов антииракской коалиции и предоставила США свои военные базы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить