Государство простило Мавроди

Следственный комитет (СК) при МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении бывшего основателя компании "МММ" Сергея Мавроди по факту уклонения от уплаты налогов. Как сообщил во вторник заместитель начальника отдела Следственной части СК при МВД РФ Виктор Лобанов, дело прекращено "за истечением сроков давности совершенного деяния".

По данным следствия, Мавроди не заплатил государству 8 млрд 585 млн 850 тысяч неденоминированных рублей. Лобанов напомнил, что ОАО "МММ" прекратило свою деятельность в 1995 году, то есть почти десять лет назад. Ранее дело об уклонении от уплаты налогов было выделено в отдельное производство из основного дела "МММ".

Всего в отношении Мавроди расследовались три дела, касающиеся совершения им мошенничества в особо крупных размерах, уклонения от уплаты налогов и соучастия в подделке паспорта. По последнему эпизоду бывший глава "МММ" был приговорен 2 декабря 2003 года к 1 году и 1 месяцу лишения свободы, сообщают РИА "Новости".

Следственный комитет при МВД России уточнил число пострадавших в результате финансовых махинаций основателя компании "МММ" Сергея Мавроди. В настоящее время потерпевшими официально признаны 10 тысяч 454 человек. Ранее представители МВД говорили о 60 тысячах жертвах "финансовой пирамиды". Однако, пояснил Лобанов, в это число входили также пострадавшие от деятельности чекового инвестиционного фонда "МММ-Инвест". "Но так как у этой структуры появился правопреемник — ОАО Инвестиционная компания "Рус-Инвест", которая начала выплачивать дивиденды, то граждане, ставшие вкладчиками "МММ-Инвеста", должны обратиться к ее правопреемнику", — отметил представитель МВД.

Сергей Мавроди, содержащийся сейчас под стражей в СИЗО "Матросская тишина", в настоящее время продолжает знакомиться с материалами по основному уголовному делу — о похищении путем мошенничества средств граждан через пирамиду "МММ". За три месяца со времени завершения предварительного расследования он успел ознакомиться только с 3 томами дела из 610.

Широкую известность Сергей Мавроди получил в 1988 году, когда вместе с младшим братом Вячеславом организовал кооператив "МММ". В результате махинаций этой "компании", по оценкам экспертов, пострадали около 10 млн россиян, которые в общей сложности потеряли 8-10 млрд долларов. После развала "МММ" Мавроди уехал за границу, а российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Мошенник был задержан в Москве 31 января 2003 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам российских информагентств

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру