Теракт во Владикавказе. Курсанты спасли людей от смерти (фоторепортаж)

Взрыв во Владикавказе был терактом. К такому выводу пришли следователи, которые определили тип взрывного устройства. Как сообщили в оперативном штабе по расследованию преступления, "это был радиоуправляемый фугас, мощность которого составила 7-8 кг тротила".

Взрыв прогремел в 17:17 по московскому времени на оживленном перекрестке улиц Бородинского и Горького. Здесь расположены Центральный рынок, Республиканский центр стандартизации и метеорологии, центральный офис коммерческого банка "Гамид", средняя школа, огромное количество мелких магазинчиков и увеселительных заведений. Взрыву предшествовал небольшой дорожно-транспортный инцидент: неустановленная легковушка слегка толкнула стоявший перед зданием банка красный ВАЗ-2107. Нарушитель тут же скрылся с места происшествия, а через несколько секунд "семерка" взлетела на воздух.

В момент взрыва мимо проезжали два грузовика, в которых находились курсанты Северокавказского военного института внутренних войск. Один грузовик успел проехать, второй попал в зону действия взрыва. Примчавшимся на место происшествия сотрудникам республиканского МЧС и пожарным оставалось лишь подсчитывать потери.

Погибших оказалось двое: случайно проходившая мимо пожилая женщина-домохозяйка, которой оторвало голову, и учащийся третьего курса училища ВВ Теймураз Царикаев, скончавшийся от черепно-мозговой травмы уже в больнице. Осколочные ранения, контузии и ожоги получили пятеро милиционеров-курсантов и сидевшие в "Запорожце" супруги. Один из раненых в критическом состоянии.

За последние годы в Северной Осетии произошел целый ряд терактов. Взрыв на Центральном рынке Владикавказа в 1999 году унес жизни 55 человек. В 2003 году взрывы в разных городах России унесли жизни сотен человек. В декабре жертвами взрывов в Ессентуках и Москве стали более 50 человек. Все эти взрывы связывают с продолжающимся военным конфликтом в Чечне.

По материалам российских информагентств

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *