"Неосторожность при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей"

Субботняя катастрофа в аквапарке "Трансвааль" породила множество вопросов, касающихся причин трагедии. Первая мысль, которая пришла в голову после сообщений о ЧП — новый теракт. Особенно, если учитывать, что чуть больше недели назад в московском метро произошел взрыв.

Фоторепортаж с места трагедии

Однако власти практически сразу же заявили о том, что произошедшее в "Трансвааль-парке" терактом не было. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 109, ч. 2 УК — причинение смерти по неосторожности при исполнении лицом своих профессиональных обязанностей, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Следствия еще только началось, поэтому дать определенный ответ на вопрос о причинах катастрофы в аквапарке пока невозможно. Однако существует несколько версий произошедшего.
Версия первая: конструктивные недостатки. Автором проекта ясеневского аквапарка была компания "Киселев и партнеры". Эта фирма достаточно известна — достаточно сказать, что именно эта компания проектировала резиденцию Владимира Путина в Кремле. В 2002 году "Трансвааль-парк" был признан в Москве "лучшим проектом года в области инвестиций и строительства". После сдачи аквапарка особо подчеркивалось, что он был построен с "применением передовых технологий" и "в рекордно короткие сроки". Тогда это преподносилось как несомненное достижение. А сегодня российские газеты наперебой цитируют слова эксперта по архитектуре Виктора Овсянникова: "Уже при строительстве аквапарка были допущены грубейшие нарушения норм и правил. В России самое главное — быстрее построить и продать, что будет дальше — уже никого не волнует". Чем обернулись "рекордно короткие сроки" для посетителей аквапарка, теперь знает вся страна...
Между тем, сотрудники "Трансвааль-парка" утверждают, что в несущих конструкциях аквапарка имели место многочисленные трещины. В качестве второй версии произошедшей трагедии называют неправильную эксплуатацию объекта. Как сообщает телекомпания НТВ, известно, что после его продажи три месяца назад новым владельцам советовали значительно снизить расходы на обслуживание, чтоб хоть как-то окупить развлекательный комплекс.
Главным подрядчиком строительства была турецкая фирма "Кочак Иншаат Лимитед". В этой компании так прокомментировали произошедшее: "У нас таких ситуаций ни разу не было, мы сейчас находимся в полном шоке и растерянности". В настоящее время Госстрой приостановил действие лицензий и проектировщиков — компании "Киселев и партнеры", и главного подрядчика — "Кочак Иншаат Лимитед".
По данным издания "Газета", причин трагедии могло быть гораздо больше, чем две:
1) Просчеты в проекте (возможно, неправильно была рассчитана геометрия купола).
2) Неправильный монтаж.
3) Заводской брак при изготовлении несущих конструкций.
4) Низкое качество строительных материалов.
5) Непрочность самой конструкции купола.
6) Неправильная эксплуатация объекта.
7) Трещина в куполе из-за разницы температур.
8) Впитывание бетонной крышей конденсата из-за плохо работавшей вентиляции.
9) Скопление снега на крыше.
10) Отсутствие должного контроля при госприемке.
Одна из этих версий, согласно которой крыша обвалилась из-за скопившегося на ней снега, по данным издания теперь считается маловероятной: сотрудники аквапарка утверждают, что снег с купола они убирали каждый день.
Возможно, что в ходе следствия появятся еще какие-то факты, которые помогут объяснить причины случившегося. Однако не может не обращать на себя внимание одно обстоятельство — чтобы построить в Москве здание, необходимо собрать несколько десятков подписей чиновников разного уровня (та же "Газета" называет даже конкретную цифру — 120). Но это, как показала трагедия в Ясенево, абсолютно не является гарантией качественного строительства...
Дальнейшая судьба аквапарка неизвестна. Правда, чуть ли не сразу после катастрофы было высказано предположение, что "Трансвааль-парк" будет восстановлен. В каком виде и когда это произойдет, пока неизвестно...

По материалам российских изданий

Обсудить