Новый скандал на Украине

С сенсационным заявлением выступил в эфире русской службы радио "Немецкая волна" генерал внешней разведки Украины, советник посольства Украины в Берлине Валерий Кравченко. Офицер заявил, что располагает данными "о преступной деятельности режима Кучмы". По словам В.Кравченко, "подчиненные Кучмы, председатель СБУ Игорь Петрович Смешко, а также руководитель Главного управления Разведки Олег Григорьевич Синянский в нарушение Конституции и Закона о разведывательных органах Украины дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной Рады Украины из числа оппозиции". Об этом якобы свидетельствуют полученные офицером разведки инструкции. Также будто бы поступало распоряжение следить за подготовкой к форуму, который организовывал блок "Наша Украина", возглавляемый Виктором Ющенко (интересно, что форум готовился в Киеве, а наблюдение организовывалось и на территории Германии).
В.Кравченко заявил, что готов предоставить имеющиеся у него материалы в распоряжение представителей украинской Генпрокуратуры и парламентского комитета по вопросам прав человека.
О себе офицер сообщил, что он работает в органах 30 лет, общая выслуга составляет 48 лет, закончил высшую школу КГБ в Москве, пять лет работал в Афганистане, четыре года — в посольстве Украины в Бонне, затем в Берлине, сейчас находится в третьей загранкомандировке.
Пресс-служба СБУ немедленно выступила с заявлением "по поводу публикаций в средствах массовой информации...", в котором откровения генерала Кравченко названы "абурдными".
"Генерал-майор Кравченко В. Н., 1945 года рождения, является сотрудником СБУ, который до недавнего времени выполнял обязанности офицера безопасности посольства Украины в Германии (Берлин), — говорится в заявлении. — 11 февраля 2004 года он получил распоряжение прибыть в Киев в служебную командировку, во время которого должен был решаться вопрос о его дальнейшем пребывании на должности, в том числе с учетом его возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Валерия Кравченко выполнить соответствующий приказ Министерства иностранных дел Украины, 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером. Обнародованные В.Н. Кравченко обвинения руководства СБУ абсурдны по сути. Дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась. Однако, признавая ответственность за любые действия своих сотрудников, СБУ считает нужным прокомментировать возможное основание упомянутых публикаций".
По мнению руководства СБУ, "очевидным мотивом поведения В.Н.Кравченко являются личные меркантильные интересы относительно возможного прекращения его заграничной командировки". Что до свидетельства генерала о приказах следить за депутатами и министрами, то они в заявлении пресс-службы СБУ названы "сознательной провокацией".
Но, пожалуй, украинской спецслужбе не удастся отделаться одним только заявлением — скандал, похоже, замять не удастся. Хотя попытки предпринимаются — весьма, надо сказать, неуклюжие. Так, директор радиостанции "Континент" Сергей Шолох сегодня сообщил о глушении сигнала во время трансляции программы новостей радиостанции "Немецкая волна" со скандальным заявлением генерала внешней разведки Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *