Жуткая автокатастрофа в Иране: 200 человек сгорели заживо

Число жертв автокатастрофы на юго-востоке Ирана может достичь 200 человек, считают представители Международного Комитета Красного Креста, работающие на месте трагедии.

"В настоящее время невозможно определить точное число жертв из-за сильного пожара, возникшего после взрыва бензовоза", — сказали представители МККК.

Автокатастрофа произошла накануне вечером (около 22.30 по местному времени) на автотрассе Захедан-Бам в районе, где расположен контрольно-пропускной пункт.

Водитель бензовоза, двигавшегося из Бама в направлении города Захедан, не справился с управлением и врезался в грузовик, перевозивший асфальт.

Из-за того, что дорога на данном участке идет под большим наклоном, обе грузовые машины на большой скорости скатились к КПП, где в этот момент находились шесть пассажирских автобусов с людьми. Грузовые машины врезались в автобусы, здание КПП и опоры высоковольтной линии, в результате чего произошел мощный взрыв. Горящие бензин и асфальт потекли в сторону КПП.

Среди погибших — пассажиры автобусов, сотрудники КПП, водители грузовых автомашин. Большинство раненых, доставленных в ближайшие больницы, находятся в критическом состоянии.

По словам очевидцев, некоторые пассажиры покинули автобусы до столкновения, так как им необходимо было пройти паспортный контроль. В автобусах оставались в основном женщины и дети. Все они сгорели заживо, утверждают свидетели происшедшего.

Мэр города Захедан Али Наураи заявил, что такое количество погибших объясняется тем, что на месте ДТП не нашлось достаточного количества средств пожаротушения. "До приезда пожарных расчетов прошло слишко много времени", — сказал мэр.

В бензовозе находилось более чем 17 тыс. литров бензина. Информация о трагедии попала в СМИ только через десять часов после того, как произошло ДТП.

В феврале этого года в Иране уже происходила трагедия, подобная нынешней. Поезд, перевозивший топливо и химикаты, загорелся и взорвался на северо-востоке страны. Большинство погибших были спасатели, которые участвовали в тушении пожара, когда внезапно произошел взрыв. Тогда погибло 320 человек.

По материалам российских СМИ

Темы иран
Обсудить