Чудеса в решете

КустурицаНа Московском кинофестивале состоялась премьера нового фильма Эмира Кустурицы "Жизнь чудесна".

Новый фильм Эмира Кустурицы "Жизнь чудесна" вряд ли кого-то оставит равнодушным. Романтичная история любви серба и мусульманки, находящейся у него в заложницах, по мысли режиссера, должна напомнить, что существуют вещи, над которыми не имеют власти страх, смерть, братоубийственная война. И хотя режиссер за эту ленту не получил Пальмовую ветвь на последнем кинофестивале в Каннах, в Москве картина была встречена с восторгом.

Сюжет для фильма Кустурица взял из реальной истории, случившейся в Боснии. Окрасив мрачную действительность своей безграничной яркой фантазией, режиссер превратил войну в фарс, а любовь в символ веры.

Сербский инженер Лука, решивший проложить железную дорогу между Боснией и Сербией, поселился на железнодорожной станции вместе с женой Ядранкой, настоящей оперной певицей, и сыном Милошем. Оптимист по природе, Лука не желает замечать мрачных знаков, предвещающих начало войны. Песни, застолья и веселье в одночасье прекращаются, жена исчезает с музыкантом, сына забирают в армию, где юноша попадает в плен, дом каждый день сотрясает от артиллерийских обстрелов. Но Лука не унывает — он продолжает задуманное дело. Однажды солдаты приводят ему мусульманку, чтобы он смог обменять ее на своего сына. Но после этой встречи у инженера начинается новая жизнь

Национальный сербский колорит, природный размах, ведь события разворачиваются в прекрасной горной местности, в этом фильме сочетаются с оригинальной "актерской" игрой животных — влюбленной ослихи, вставшей на рельсы в ожидании поезда, вечно голодного кота с выразительной мордочкой, ворующего бутерброды, звонкой собачонки, ревнующей хозяина к гостье-заложнице.

Надо признать, что после обмусоливания военной темы по телевидению и в кино "Жизнь чудесна" в наше время выглядит немного старомодно и, может быть, наивно. Тем не менее успех этому фильму обеспечен, ведь сам Кустурица говорит, что он все еще верит в чудеса. А уж заразить своей верой Эмир Кустурица может кого угодно.

Роман Соколов,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *