Драма вокруг "ЮКОСа" уже не обрушивает фондовый рынок

Инвесторы на рынке акций выработали иммунитет к негативным новостям, отметил заместитель начальника управления ценных бумаг КБ "Европейский трастовый банк" Арсен Егиазаров в интервью телеканалу РБК. По его словам, ситуация с ЮКОСом, конечно, продолжит оказывать влияние на рынок, однако данная тенденция идет по нисходящей. Сейчас данной бумагой интересуются только спекулянты, потому что крупным игрокам там делать нечего, полагает эксперт. Западные инвесторы следят за ситуацией в России, но никаких шагов не предпринимают. Взгляд на Россию в целом позитивен, но, учитывая проблемы с ЮКОСом, а также фактор времени года, на фондовом рынке наступит пауза до осени, полагает специалист. В то же время возможны точечные заказы по отдельным бумагам.

Негативный новостной фон по-прежнему не дает российскому рынку акций расслабиться, отметил в интервью телеканалу РБК менеджер по продажам ИГ "АТОН" Алексей Каминский. В то же время многие игроки на рынке акций уже заложили в свои оценки очередные возможные иски МНС к ЮКОСу. Однако, подчеркнул он, западные фонды пока не подвержены такой панике, как российские участники, они не склонны драматизировать ситуацию, что вселяет некоторый оптимизм. К тому же иностранные инвесторы с точки зрения стратегии достаточно позитивно оценивают возможности России, обращая внимание на хорошие макроэкономические показатели компаний, подчеркнул эксперт. "Хотя западные инвесторы сейчас не торопятся входить в рынок, но как только ситуация с ЮКОСом стабилизируется, рынок акций ждут хорошие времена", — подытожил специалист.

Несмотря на то, что события вокруг ЮКОСа развиваются пока по драматичному сценарию, их влияние на рынок в целом понемногу ослабевает, отмечает аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов. Основная причина для оптимизма — хорошие макроэкономические показатели России. И все же рост рынка, даже акций госкомпаний, на фоне краха крупнейшей частной российской нефтяной компании немыслим, а наиболее уязвимыми в свете происходящего с ЮКОСом видятся акции олигархических компаний, полагает аналитик.

ИА "РБК"