Петр Богданов: "Если ты пришел в спорт, то надо быть лидером, а не статистом"

18 июля в Москве завершился Чемпионат России по водному мотоциклу (аквабайку). Соревнования проходили в акватории Химкинского водохранилища на территории Beach Club (Ленинградское шоссе, 39). В соревнованиях приняли участие 45 спортсменов из 7 регионов России. В командном зачете соревновались 8 команд.

О перспективах развития в России этого вида спорта корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" Илья Тарасов побеседовал с президентом Федерации водно-моторного спорта России Петром Филипповичем Богдановым:

Как вы оцениваете перспективы развития аквабайка в России?

В настоящее время этот вид спорта активно развивается. У нас очень хороший спонсор — компания "Интеррос", которая нам помогает и финансирует соревнования.

Даже если судить по экипировке пилотов, аквабайк, в отличие от других видов водно-моторного спорта, сейчас находится на подъеме. Мы проводим чемпионаты уже пятый год подряд. Раньше спортсмены были сами по себе, сейчас они находятся под эгидой федерации, мы ими занимаемся, и при наличии финансовой поддержки нам уже намного легче.

Молодежь интересуется этим видом спорта?

Конечно. Раньше аквабайком занимались преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. А сейчас приехали пилоты из Ижевска, Казани, Сочи, Альметьевска, Кирова. И они показывают отличные результаты. Спорт развивается, люди стали жить лучше, аквабайк стал более доступен.

Есть ли специальная школа для обучения молодежи?

Да, эта школа фактически уже существует, сейчас мы занимаемся ее окончательным оформлением. Мы выделили помещение на базе водной станции Центрального морского клуба, своими силами сделали пирсы для спуска, оборудовали две комнаты, большой зал. Так что практически школа начала действовать.

Вы планируете выходить на международный уровень?

В настоящее время пилот Владимир Бабенко занимает шестое место по сумме гонок в классе "Runabout-1200". Два года назад мы о таком даже и не мечтали.

Пустили бы вы своего внука заниматься аквабайком?

Да, только если ты пришел в спорт, то надо быть лидером, а не статистом. Это моя принципиальная позиция.