Сегодня – пятница, 13-е… Ведьмы, на шабаш!

Данные опросов показывают, что каждый четвертый европеец опасается 13-го числа. Специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Страх перед сочетанием “пятница, 13-е” уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.

И в самую “черную” пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Боязнь роковой пятницы получила длинное труднопроизносимое название “параскавидекатриафобия”.

Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13-го числа обычно проводил в постели. Наполеон никогда не проводил сражений в пятницу, 13-го. Больше того, 13-е число каждого месяца было для его врагов Днем Без Выстрела. Бисмарк не ставил свою подпись даже под самым безобидным текстом. К когорте суеверных относятся и нефтяной магнат Поль Гетти, и президенты США Герберт Гувер и Франклин Делано Рузвельт. Последний, по воспоминаниям современников, уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник. Когда в 1965 году английская королева Елизавета приезжала в Германию, в последний момент организаторы поездки заметили, что поезд прибывает на 13-й путь ж/д вокзала. Пришлось срочно менять нумерацию.

Среди знаменитых композиторов, испытывавших панический страх перед числом 13, были Россини, Вагнер, Шопен. Больше всего не повезло с чертовой дюжиной Рихарду Вагнеру – он умер 13 февраля. Хотя, вообще-то, с этим числом была прочно связана вся жизнь композитора. Начать с того, что в оригинальном немецком написании имени и фамилии композитора Рихарда Вагнера 13 букв. Родился он в 1813 году, написал 13 крупных произведений, премьера “Тангейзера” прошла 13 марта. “Парсифаль” Вагнер закончил 13 января. Так что дата смерти логически проистекает из истории всей его жизни.

Композитор Арнольд Шонберг, изобретатель 12-тоновой музыки, провел пятницу, 13 июля 1951 года, в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: “Скоро все будет позади”. Шонберг слегка приподнял голову, прошептал слово “гармония” и... скончался. Время смерти: 13 минут до полуночи. Ему было 76 лет, в сумме 13. И родился он 13 сентября 1874 года.

Как однажды сообщил Британский медицинский журнал, в пятницу, 13-го, в два раза увеличивается число несчастных случаев. Однако специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Именно оно и создает критические ситуации и неприятности. По данным других специалистов, в любую пятницу происходит больше аварий, чем в другие дни недели. И объясняется это тем, что в конце недели на улицах и автострадах заметно возрастает число автомобилей, поэтому чаще случаются дорожно-транспортные происшествия.
Страх перед числом 13 называется чуть попроще – трискайдекафобия. И тянется он тоже из глубокой древности. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 – карта смерти.

Итальянский писатель Габриэль Д’Аннунцио был настолько трискайдекафобным, что все свои письма 1913 года датировал 1912+1.

Суеверие насчет 13 широко популярно в Германии. Поэтому в самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Во многих отелях многих городов мира вы не найдете 13-го номера. А в знаменитом чертовом колесе в венском парке “Пратер” нет 13-й кабины. В Америке во всех небоскребах после 12-го этажа сразу следует 14-й. В госпиталях не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса номер 13. И даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Опасения в отношении роковой даты еще более усилились в 1970 году после запуска американского космического корабля “Аполлон-13”. 11 апреля он стартовал к спутнику Земли, а 13 апреля на борту взорвалась одна из кислородных цистерн.

В 13 лет у нас наступает половая зрелость. Объяснять, что это ни к чему хорошему не ведет, надо ли? Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тысячам тонн ТНТ. Тринадцатью тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю. И говорят, если 13 человек сидят за одним столом, можно ожидать, что один из них вскоре умрет. Как это случилось после последней трапезы Иисуса с 12 апостолами.

Число 13 означает несчастье, тайну, опасность. Еще Пифагор знал: “Это число содержит таинство вещей”. Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год – 12 месяцев. 13 – это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво.

В скандинавской мифологии свои резоны не любить эту цифру. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда, и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр. Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число. Когда-то Израиль был разделен на 13 частей. И 13-го числа пришел Мессия. Каббала, тайное еврейское учение, содержит 13 небесных источников, 13 врат милости, 13 потоков бальзама, которые ожидают набожных людей в раю. А в Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов.

Есть люди, которые считают: число 13 приносит удачу. Например, первый пилот, пересекший Атлантику, Чарльз Линдберг, на самом деле был не первым, а тринадцатым, кому это удалось. Двенадцать попыток до него кончились неудачей...

Среди самых страстных поклонниц чертовой дюжины была знаменитая итальянская актриса Элеонора Дузе. В зрелом возрасте, несколько располнев, Дузе предпочитала носить свободно ниспадающие платья с лентами. Ее портные знали, что лент должно быть 13, не больше и не меньше. В 1791 году британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков. В дважды проклятый день, пятницу, 13-го, на верфи было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его назвали “Пятница”. Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел...

Суеверия и приметы Сергея Павловича Королева нередко оправдываются. Так, достоверно известно, что он не любил понедельников. Почему – никто не знает. Но космические корабли по понедельникам в Советском Союзе не летали. Первые три года космической эры. А потом все-таки решили пренебречь придуманным правилом. Как удалось уговорить Королева – неизвестно. Однако стартовавшая в понедельник, 10 октября 1960 года, ракета-носитель “Молния” с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась.

Нельзя сказать, что все понедельничные старты были неудачными. Но на четыре успешных старта пришлось 11 понедельничных аварий! С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике нестартовым днем.

Есть на Байконуре и другие несчастливые дни. Старт никогда не назначают на 24 октября. Именно в этот день 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. А 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек. Но 13-е число, даже если это пятница, в реестр неудачных дат российские космонавты не заносили. Американские заморочки нашим покорителям космоса – не указ.