Алина Кабаева спасла кинематограф

Ведущие кинематографисты страны стояли на коленях, молясь за успех примы художественной гимнастики на Олимпиаде в Афинах
Привычно, когда фильмы о героях Олимпийских игр кинематографисты снимают по завершении главного спортивного праздника четырехлетия. Но нашлись те, кто решил создать документальные ленты о наших лучших спортсменах, претендующих на золото Афинской Олимпиады, до начала Игр. Оно и понятно. От главных героев фильмов "Александр Попов. Линии судьбы" (режиссер Евгений Богатырев), "Разные лица Светланы Хоркиной" (режиссер Сергей Толкачев), "Трудно быть богом" (режиссер Сергей Борисенко) об Алексее Немове и "Все золото мира" (режиссер Дмитрий Лавриненко) об Алине Кабаевой болельщики и специалисты ждали настоящего золотого дождя.
Ленты были представлены на Восьмом международном кинофестивале спортивного кино "Олимпийский экран", который начинался за день до открытия Олимпийских игр. Причем фильмы получили право участвовать в конкурсном показе лишь после того, как прошли предварительный отбор — жюри фестиваля возглавил режиссер Владимир Фокин, поставивший один из самых кассовых фильмов Советского Союза "Сыщик". Помимо него в жюри входят экс-чемпионка и экс-рекордсменка мира в прыжках в высоту Тамара Быкова, кинорежиссер Григорий Амнуэль, спортивный журналист Александр Любимов и директор кинотеатра Дом Ханжонкова (там и проводится кинофестиваль) Зарий Хухим. Во время показа фильмов члены жюри весело рассуждали о том, сколько золотых наград завоюют герои фильмов. И даже заключали пари.
Однако шли дни, проходили соревнования... Ни Попов, ни Хоркина, ни Немов не побеждали... В Доме Ханжонкова не на шутку взволновались — неужто сглазили режиссеры чемпионов?! Ситуация и впрямь была скверной: и люди искусства, и люди спорта — народ суеверный, а с олимпийским везением недавних фаворитов творилось ужасное — ни одной золотой награды! Лишь у Хоркиной — серебро да бронза, а у мужиков вообще ничего!
Сказать, что кинематографисты молились на Кабаеву — ничего не сказать. С Алиной они связывали свое будущее. И Алина не подвела киномастеров — есть золото! Соответственно — нет проклятия.
Теперь в Доме Ханжонкова осталось уточнить "мелочи" - кто станет лауреатом кинофестиваля. Ответ на этот вопрос мы получим 10 сентября.
Александр ЛЮБИМОВ