В Архангельске открыт первый на Севере монумент памяти российским немцам

На торжества из Германии прибыли представители немецкой общественной организации "Дом Родины". Основой мемориала стала 200-летняя каменная стена — бывший фамильный некрополь архангельских промышленников Шергольдтов. На 8 мемориальных досках готическим шрифтом написаны имена выходцев из Европы, волею судьбы оказавшихся на Русском Севере.

Монумент был освящен в традициях лютеранской церкви. Проект создания памятника российским немцам был осуществлен на средства немецкой общественной организации "Дом Родины". Гости из Нюрнберга специально приехали в Архангельск на его открытие.

"Это даже получилось лучше, чем мы предполагали, — говорит представитель организации "Дом Родины" из города Нюрнберг Эрна Малегин. — Увидев на самой первой фотографии горы мусора, представить, во что это выльется через 3 месяца по немецким меркам это невозможно. И мне очень приятно, что благодаря людям, которые бесплатно и от всего сердца здесь работали, результат и должен был таким получится". Краеведы Архангельска были против размещения мемориальных досок на фамильном некрополе Шергольдтов. Однако потомки знаменитого рода не возражали, чтобы место захоронения их предков стало памятником выходцам из Европы. По мнению Ларисы Шергольдт, пусть монумент станет символом памяти не только семьи Шергольдтов, но всех иностранцев, которые внесли большой вклад в историю города. На открытии мемориала звучали стихи и молитвы. В память о тех, для кого Архангельский край стал родиной.

Татьяна Серкина

Обсудить