О спорт, ты - ... что?

Смешивать спорт и политику всегда считалось признаком дурного тона. Тем более, когда речь заходит об Олимпийских играх. Но современные спортивные состязания вряд ли можно считать далекими от политики. Нынешняя Олимпиада в Афинах не стала исключением.

Сенсационное выступление иракской футбольной команды тут же стало объектом спекуляций в предвыборной кампании нынешнего американского президента. Наверное, другого не следовало и ожидать. Грешно не воспользоваться вниманием десятков миллионов людей, следящих на протяжении почти трех недель за олимпийскими соревнованиями.

Предвыборный штаб Джорджа Буша постарался выжать максимум из ажиотажа вокруг Олимпийских игр. Сначала был создан ролик, в котором нынешнему президенту ставится в заслугу участие Ирака и Афганистана в нынешней Олимпиаде. Голос за кадром произносит: «В 1972 году в мире было 40 демократических стран. Сегодня их 120. Свобода распространяется по всему миру, как солнечный свет на восходе. В этой Олимпиаде будут участвовать две новые свободные страны. И двумя террористическими режимами стало меньше».

А касаясь непосредственно успеха иракских футболистов, Джордж Буш заявил в выступлении перед избирателями в Орегоне: «Вид иракских футболистов, участвующих в нынешней Олимпиаде, разве это не фантастика? Они не были бы свободными, если бы не действия США».

Поползли даже слухи, что Джордж Буш собирается тайно приехать в Афины на финал футбольных соревнований, дабы поболеть за иракскую команду. Которой, кстати говоря, еще предстоит побороться за выход в финал с парагвайцами. Впрочем, в Белом доме эти слухи немедленно опровергли. Однако если иракские футболисты пробьются в финал, нет никаких сомнений, что в предвыборной кампании Буша этот факт будет использован на полную катушку…

Причем мнение самих иракцев советников президента, похоже, волнует мало. Хотя футболисты категорически против того, чтобы их команда каким-либо образом упоминалась в рекламных роликах Буша.

В интервью американскому изданию Sports Illustrated главный тренер сборной Ирака Аднан Хамад заявил: «Я ничего не имею против простых американцев. Но они поддерживают политику своего правительства в Ираке, которая ведет к уничтожению всего что у нас есть. Американские солдаты постоянно убивают граждан моей страны. О какой свободе идет речь, если каждый раз я еду на стадион, а американцы кого-то убивают на улице».

А один из игроков, Ахмед Манаджид (уроженец Эль-Фалуджи) сказал в интервью телеканалу «Аль-Джазира»: «Я не понимаю, как Джордж Буш предстанет перед своим Богом после того, как он стал виновником смерти тысяч иракских мужчин и женщин. После Олимпиады я пойду защищать свою родину с оружием в руках. В конце концов, если враг нападет на Америку, то защита США разве будет называться терроризмом?»

Таково мнение «освобожденных». Которое, впрочем, в предвыборных роликах вряд ли прозвучит…

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *