Ирак становится демократией: коррупция процветает

Не так давно Соединенные Штаты передали власть, пусть и формально, иракцам. И стали связывать с новыми иракскими правителями надежды на быстрое вхождение страны в клуб демократических государств. Но, похоже, такие надежды лелеять слишком преждевременно. Руководителям Ирака пока не до развития демократии: сначала они решили подумать о себе.

Сейчас американцы расследуют несколько случаев коррупции на самом высоком уровне. Правда, пока министры нового иракского правительства вне подозрений. Но представители правительства и люди, отвечающие за безопасность в провинциях, уже «отметились».

Как сообщает Middle East Newsline, американцы подозревают нескольких представителей нового правительства на местах в получении взяток и потворстве контрабандистам и партизанам. 

В следующие несколько недель временное иракское правительство начнет проводить операции и задерживать высокопоставленных чиновников, подозреваемых в коррупции. А пока эти занимаются американцы.

21 августа они уже задержали генерал-майора Джаадана Мохамеда Алвана, возглавляющего полицию в провинции Анбар. Американские войска имеют официальное «разрешение» иракского правительства на задержание чиновников и офицеров, находящихся под подозрением. Американцы с ужасом узнают, что некоторым подозреваемым подчиняются силы, призванные обеспечивать безопасность в Ираке. Алвана подозревают в вымогательстве, присвоении средств и получении взяток, а также похищении людей.

Алван считается одним из самых высокопоставленных чиновников нового иракского режима, которого американцы обвинили в коррупции. Теперь его должен будет заменить временный руководитель полиции, которого назначит губернатор Анбара.

До сих пор американцы считали провинцию одним из главных перевалочных пунктов контрабандистов, переправляющих оружие и повстанцев через Сирию. Войска коалиции неоднократно пытались закрыть этот перевалочный пункт, но столкнулись «с широким сотрудничеством иракцев, сирийцев и арабских наемников». Пока этому «сотрудничеству» они смогли противопоставить задержание «крыши» в лице Алвана. 

Американские военные также задержали бригадного генерала Джаадана Кбейси, директора полиции в Рамади, что к западу от Багдада. Полицейские, работающие под руководством Кбейси, поставили ультиматум: если его не уберут, они перестанут выходить на работу. Правда, американские войска не сообщают, по какой причине Кбейси лишился своего поста.

Пока американцам самим приходится бороться с некоторыми представителями режима, который они породили в Ираке. Возможно, скоро налогоплательщики в США скоро узнают, какое количество средств, направленных в Ирак, пропало в черной дыре. Примерно с тем же сталкивается Россия в Чечне. Сможет ли временное иракское правительство победить коррупцию? Американцы наверняка очень неохотно передают эту функцию новым багдадским руководителям. Но что поделаешь: власть передали иракцам. Теперь сами иракцы и будут себя контролировать. А американцам придется лишь постоянно увеличивать долларовые «вливания» в новую иракскую демократию.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *