Жена террориста просила мужа пощадить детей

— У тебя тоже есть дети, ты знаешь, что это такое, поговори со своими товарищами, пощадите детей, — сказала Ракият Кодзоева, обращаясь к мужу-террористу. Записанное на видеокассету обращение передали террористам, захватившим школу № 1 в городе Беслане, ранним утром 2 сентября. Идея передать в школу кассету возникла в момент, когда переговоры, казалось, зашли в тупик. Через несколько часов Изнаур Кодзоев был убит.

Еще накануне российские спецслужбы точно вычислили, по крайней мере, одного из негодяев. В ночь на 2 сентября сотрудники силовых ведомств наведались в квартиру Кодзоевых и записали на пленку обращение жены к мужу.

Ракиат просит мужа подумать о своих пятерых малышах, прежде чем причинить зло другим детям. Кадры, на которых сняты спящие дети Ракиат и Изнаура Кодзоевых должны были убедить бандита.

Вчера по германскому телеканалу RTL в рамках программы Spiegel TV, которую готовит редакция одноименного иллюстрированного журнала, показали кадры, на которых жена одного из извергов, просит отца ее детей пощадить жизни других малюток.

— Эти записи, которые российские и осетинские власти передали террористам, — объясняет один из редакторов Spiegel TV, — были сняты, чтобы начать переговоры по мирному освобождению заложников.

По информации Spiegel TV, в руках российских правоохранительных органов находятся трое оставшихся в живых террористов. В том числе 27-летний Владимир Ходов, по кличке Абдулла, который находился в розыске за прошлые теракты. По другой информации, Ходов не участвовал в нападении на школу в Беслане, а его привлекли для ведения переговоров, вместе с близким к окружению Шамиля Басаева ингушом Магометом Евлоевым, а также одним из русских телохранителей Басаева, имя которого пока неизвестно.

Факт наличия видео свидетельствует, что спецслужбы готовились к переговорам с террористами, но остаются другие вопросы. Первое, силовики знали, что Ракиат Кодзоева является женой одного из боевиков, которые находятся на территории захваченной школы. Второе, кроме нее якобы нашли также родственников и других террористов. Это лишний раз подтверждает версию о существовании в городе сообщника террористов и связи местной власти с бандитами.

Фотографии с сайта Spiegel On Line