"Полковник" ушел?

Главарь боевиков, захвативших школу в Беслане, среди мертвых не обнаружен. Российские правоохранительные органы сумели установить личность Полковника — под этим прозвищем скрывался Руслан Хучбаров, с 1998 года разыскиваемый за убийство. О том, что захватом школы руководил именно Полковник, следователям рассказал единственный арестованный террорист Нурпаши Кулаев.

Освобожденные заложники сообщили, что боевиками командовал некий человек по имени Рустам или Руслан. Однако до вчерашнего дня прокуратуре не удавалось установить личность этого человека.

Ответ на этот вопрос удалось найти спецслужбам. Полковником оказался 32-летний уроженец села Галашки. По предварительным данным, он принимал участие и в других крупных терактах: расстреле колонны федеральных войск, подрыве здания регионального отдела ФСБ. Несколько лет назад он примкнул к бригаде Шамиля Басаева и вскоре стал одним из приближенных лидера чеченских сепаратистов.

Между тем, среди убитых террористов Руслан Хучбаров не опознан. Спецслужбы не исключают и того, что он мог выбраться из оцепления вокруг школы. В Орловской области у террориста есть ребенок. Спецслужбы усилили там меры безопасности.

Вначале Хучбаров входил в отряд полевого командира Ибрагимова, потом участвовал в нескольких операциях с Арби Бараевым, сообщает "Время новостей". В конце концов Полковник примкнул к отряду Шамиля Басаева, где стал одним из его приближенных. Как считают в спецслужбах, именно Полковнику Басаев в какой-то момент начал поручать самые крупные акции.

В частности, оперативники установили, что Хучбаров и другой боевик, Амриев, отвечали за расстрел колонны внутренних войск 11 мая 2000 года под Галашками. Боевики открыли по военным огонь из гранатометов и автоматов, в результате чего 18 солдат и офицеров было убито, а трое ранено. Нападавшим удалось скрыться.

15 сентября 2003 года Хучбаров организовал взрыв здания УФСБ Ингушетии. Водитель-смертник на грузовике со взрывчаткой, мощность которой составляла около 300 килограммов в тротиловом эквиваленте, врезался в здание УФСБ в городе Магас. Погибли 3 человека, 32 получили ранения, здание было полностью разрушено.

По некоторым данным, Полковник имел отношение и к подготовке шахидок, которые подорвали себя  в «Норд-Осте», а также взрывали себя в Москве и Моздоке. Показания против Хучбарова в свое время давал Рустам Ганиев, которого сейчас судят за организацию терактов и подготовку шахидок. Он характеризовал Полковника как крайне жестокого человека, сообщает издание "ГАЗЕТА". Два раза российские спецслужбы были близки к поимке боевика, и оба раза ему удавалось ускользнуть.