Грязные слухи о певцах-кастратах

На оперной сцене с давних времен теноры ценились больше басов. Почему?
Недавно один знакомый признался: "Не люблю я писклявые мужские голоса. Умом понимаю, что вовсе они, тенора эти, не гомосексуалисты, но всякий раз, услышав высокие ноты в мужском пении, содрогаюсь. А, кстати, ты не в знаешь, почему теноры всегда выше ценились, чем басы? Знаменитых теноров — море. А из басов — разве что Шаляпин, других сразу и не припомню".
Полагаете, дилетантские рассуждения? Возможно. Только мужчины, люто ненавидящие как-то в одночасье расплодившихся гомосексуалистов, сегодня и вправду с подозрением относятся и к Владимиру Преснякову, и к Лучано Паваротти. Хотя любовные приключения с женщинами и того, и другого нынче прекрасно известны всем и каждому.

С другой стороны, действительно было время, когда высокие голоса особенно одаренных мальчиков старались оставить в силе, если не на века в памяти потомков, то на ближайшие три-четыре десятка лет. И достигали этого путем примитивной кастрации. Да, потом одаривали пострадавших гениев. Но сначала — отрезали.

Сказочные гонорары и подарки получал один из гениальнейших кастратов в истории человечества Карл Фаринелли (1705 — 1782) — придворный певец испанского короля Филиппа V. Широчайший диапазон голоса (более 3 октав), потрясающее дыхание (один тон мог тянуть до четырех минут) и уникальное мастерство (был способен одними голосовыми связками воспроизвести трели соловья) помогли ему заслужить легендарную славу.

Шесть лет (с 1806 по 1812) находился при дворе Наполеона Бонапарта другой величайший итальянский кастрат Паоло Кречентини (1762 — 1846), обладавший столь же уникальными вокальными данными. Наполеоновских же генералов более всего поражала способность певца задерживать дыхание на 10 (десять) минут!

Музыкальные критики тех времен с трудом определяли характеристики голосов, которыми пели знаменитые кастраты. Альт, тенор, колоратурное сопрано? Всего скорее, все вместе. Эффект же достигался кастрацией мальчиков до периода полового созревания, благодаря чему гортань переставала развиваться, не получая соответствующих гормонов. Она оставалась эластичной, тогда как полость рта и грудная клетка принимали формы взрослого мужчины, более того — вследствие постоянных специальных тренировок обретали огромную мощь.

Необходимость кастрации объяснялась тем, что в хорах ведущих католических соборов женщинам было запрещено петь. Однако нежность женского голоса никто не отменял и слух прихожан требовалось радовать разносторонностью вокального диапазона хористов. Вот и искали церковные бюрократы тех родителей, которые согласились бы отдать своих детей в жертву священному пению. Например, в папском хоре Сикстинской капеллы в конце XIX века пели 24 нормальных мужчины и 8 кастратов. Пение последних было похоже на женское, однако мелодичность, красота и сила голоса были несравнимо выше.

Можно предположить, что приоритет тенора над басом сложился в те годы: люди считали, что мужчина с высоким голосом претерпел за свой дар, а басовитый мужчина — это как бы само собой разумеющееся. Впрочем, в настоящее время, насколько нам известно, ни один из великих теноров кастратом не является. "Лавочку кастраций" прикрыл папа Леон XIII в 1895 году, запретив брать в церковные хоры кастратов и, разумеется, кастрировать детей, даже если их родители об этом просят.

Виктор Кривелев

Самые лучшие фотогалереи обнаженных девушек на сайте

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *