Сергей Гончаров: «Иногда я чувствую себя в нашем любимом городе не хозяином, а гостем»

На вопросы "ПРАВДЫ.Ру" отвечает депутат Московской городской думы, полковник запаса КГБ СССР — ФСБ России, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей ГОНЧАРОВ .

- Вы согласны с утверждением, что Северный Кавказ находится на грани новой войны?

- Мы находимся в состоянии нестабильности, взрывоопасной обстановки более 11 лет, как только началась компания в Чечне. То, что бандиты покидают территорию Чечни и проникают в соседние республики, дает мне основания говорить, что силовые структуры этих республик, что называется, не ловят мух. По всей видимости, эта определенная клановость, родственность связей позволяет бандитам вести себя спокойно и находиться на территории соседних республик без всякого урона для своей деятельности.

- Получается, виноваты местные спецслужбы?

- Если бы все так было просто. В своем последнем выступлении президент России четко и ясно охарактеризовал ситуацию. Он сказал, что Северный Кавказ это особый регион, на него надо обращать особое внимание. Если уже из уст президента звучит то, что там почти все взрослое население не имеет работы и живет за чертой бедности, то естественно мы все понимаем, что именно из этих людей выходят те террористы, бандиты, преступники, которые за определенные финансовые вливания способны идти на такие преступления. На сегодняшний день надо признать, что после развала КГБ, и последующих десяти лет реформирования, наши спецслужбы не набрали той силы, того капитала, авторитета, который был раньше . Отсутствие агентуры, хороших информаторов в этой среде не позволяет нам работать на опережение. Мы пока бьем только по хвостам и имеем то, что имеем. Два года назад был "Норд-Ост" с огромными потерями и большой группой боевиков, и сейчас мы имеем в Беслане огромное количество погибших детей и взрослых. Я думаю, что это звенья одной цепи, той, что тянется с Северного Кавказа.

- Разбор полетов еще впереди. Вы согласны с некоторыми вашими коллегами, которые заявили, что надо разбираться с верхушкой, ведь рыба гниет с головы?

- Те силовики, которых отправил в отставку Путин (глава МВД Северной Осетии Дзантиев и глава УФСБ Андреев — прим. редакции), являются стрелочниками. Я заметил, что наш президент никогда не принимает решения сразу, он все взвешивает, получает информацию, после этого принимает решения. Могу сказать, что смена руководителей не приведет к кардинальным решениям, потому что других спецслужб у нас в России нет.

- Как, по-вашему, возможно ли создать новую силовую структуру. Не получиться ли так, что каждый будет тянуть одеяло на себя?

- Я считаю, что в той ситуации, в которой сейчас находится Россия, где терроризм является врагом номер один, надо делать единую структуру по борьбе с террором. Надо отдать под её руководство все структуры, которые будут этим заниматься. Надо делать подведомства, помните, как мы Чечню отдавали, сначала это зона ответственности МВД, потом Министерства обороны, потом ФСБ, потом опять все перешло к МВД. Эта чехарда ни к чему положительному на сегодняшний момент не привела.

- Кто должен возглавить эту структуру?

- Эту структуру должна возглавить ФСБ, потому что это ее задача. МВД должно помогать ей в борьбе с террором. При всех негативах, которые мы сегодня имеем, люди из ФСБ намного менее коррумпированы, чем люди, которые работают в системе МВД.

- Можно ли привлечь ветеранов ФСБ для работы в этой новой службе?

- Многие люди задаются этим вопросом, я думаю, что если государство эту тему не поднимает, значит оно считает, что своими силами способно побороть гидру терроризма. В любом случае, это проблема действующего руководства ФСБ и исполнительной власти. То поколение, которое работало раньше, жило и работало совершенно в другом государстве и в другой системе обеспечения безопасности. Нынешнее поколение работает совершенно с другим подходом к безопасности государства. Выход только один: первое, серьезный пересмотр бюджетных позиций, серьезное финансирование сотрудников — офицеров спецслужб. Эти люди должны получать весомую зарплату и чувствовать заботу государства о себе. Второе, полное обновление научно-технической базы этих подразделений.

- Министр Куликов как-то говорил, что одни мы никогда не победим терроризм, что нужно сотрудничество с Интерполом и другими организациями. Вы разделяете его точку зрения?

- На данном этапе сотрудничество необходимо. Но я не хотел бы, чтобы наши партнеры использовали нас одноразово, только тогда, когда мы им нужны. После 11 сентября американцы сразу заявили, что они готовы к сотрудничеству с нами, а до этого времени они считали зазорным вести какие-либо переговоры. Такая великая страна как Америка тоже понимает, что она одна тоже не убережется от террора. Но я также уверен, что они будут поддерживать контакты с чеченскими повстанцами, сепаратистами, или как они там их называют, и ничего мы с этим не сделаем. Политика двойных стандартов продолжается.

- На этой неделе начальник Генштаба заявил, что Россия оставляет за собой право нанесения превентивных ударов по базам террористам. Как вы расцениваете это заявление?

- В этой концепции есть определенная доля истины, и мы не мы будем первооткрывателями этой проблемы, Америка давно исповедует данный принцип, она считает, что если кто-то угрожает ее безопасности в какой-то точке мира, она совершенно спокойно наносит удар, несмотря не на какие мировые сообщества. Я ничего плохого не вижу, если мы будем наносить превентивные удары по тем врагам, которые убивают наших детей, и наносят огромный ущерб нашему государству.

- А если базы террористов находятся на территории сопредельных государств, как быть в этой ситуации?

- У нас есть определенные натянутые отношения с Грузией, но я думаю что эти проблема решаемая. Саакашвили умный человек, он понимает, что Россия это не Уганда и не Эфиопия, это великая страна и ему придется с этим считаться. Осетию и Абхазию мы не сдадим, там проживают граждане России, и мы не позволим обижать их, как бы Грузия не пыталась на нас надавить.

- Вы сторонник идеи Лужкова, который считает, что в Москве надо ввести регистрацию приезжих и строго следить, кто и где находится?

- Я всегда был сторонник серьезных ограничений. Иногда я чувствую себя в нашем любимом городе не хозяином, а гостем. Я хочу, чтобы те люди, которые приезжают к нам как гости, вели себя как гости, а не как хозяева.

- Как это сделать?

- Во всем должен быть порядок. И если ты приезжаешь в Москву, ты должен выполнять ее законы, и не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Поведение некоторых диаспор в Москве, вызывает совершенно законное раздражение наших граждан. Надо понимать, что терпение людей может закончиться, и они могут выражать недовольство другими способами. Необходимо ужесточение режима и выполнение законов. Но ужесточение законов у нас чаще всего заканчивается на сержанте милиции, для которого усиление законов будет не 50 долларов, а 100 или 150. Это совершенно четкая коррупция, которая разлагает правоохранительную систему нашего государства и Москвы в частности.

- Вы верите, что коррупцию можно победить?

- Победить ее полностью нельзя, но поставить ее в рамки, как делают во всем мире, это возможно. Это зависит и от системы и от личности, которая будет руководить борьбой с коррупцией.

- Как, по-вашему, сейчас можно найти такую личность?

По-моему, можно, но я не хочу называть фамилии, потому что многим они не понравятся.

Беседовал Илья Тарасов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить