Террористы атакуют телевидение?

Следующей целью своих атак террористы могут избрать региональные телевизионные центры. Департамент безопасности Всероссийской государственной телерадиовещательной компании уже разослал телеграммы руководству региональных вещательных центров. В них содержится требование усилить меры безопасности, сообщает газета "Известия".

Впрочем, руководство ВГТРК утверждает, что никакой конкретной информации о готовящихся терактах не поступало. О том, что в планы боевиков входит захват одного из телецентров, сообщила телекомпания "Терра" - региональный партнер НТВ. По заявлению телекомпании, соответствующий сигнал поступил в спецслужбы. По данным "Терры", которые официально не были подтверждены, боевики собирались выйти в эфир и озвучить свои требования правительству и президенту России.

Руководители некоторых других региональных телекомпаний (в большинстве своем из южных регионов России) сообщили, что к ним приходили сотрудники правоохранительных органов с предупреждением, что боевики готовят захват телевизионных центров. Практически во всех телекомпаниях, как в Москве, так и в регионах усилены меры безопасности. На входах проверяют документы, досматривают личные вещи, на стоянки не допускают посторонние автомобили. Если в "Останкино" подобные меры безопасности давно уже стали обыденными, то в регионах ничего подобного доселе не наблюдалось.

Стоит заметить, что до сих пор террористы телецентры в России не захватывали. В США, Японии, Великобритании подобные происшествия иногда происходят. Но обычно речь идет о психически неуравновешенных одиночках, которых довольно быстро обезвреживают.

Огромную роль телевидения в жизни современного общества оспаривать не приходится. Достаточно вспомнить пожар в Останкинской телебашне в августе 2000 года, когда Москва и область на несколько суток остались без телевещания. Это событие никак не было связано с терактами, но чрезвычайное происшествие, лишившее жителей столицы самого массового источника информации, наглядно продемонстрировало уязвимость телекомпаний, деятельность которых может быть парализована достаточно просто.