Подводные лодки: наш ответ «супостату»

Сразу несколько "подводно-флотских" событий разбередили душу российских корабелов, услышавших новости о корабельных "новостроях". Которых, увы, давненько у не бывало... Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", Военно-морские силы США приняли на вооружение новую подводную лодку, специально разработанную для участия в мероприятиях по ликвидации угроз терроризма — во всяком случае, о целях создания этой лодки именно так в прессе и сообщается.

"Российский подводный щит" (Фоторепортаж)

Примерный аналог такой "антитеррористической" субмарины был еще во времена СССР: тогда построенную на северодвинском "Севмашпредприятии" атомную подлодку проекта 667А переоборудовали в лодку-носитель, которая была вооружена, кроме обычного торпедного оружия, еще и двумя мини-подлодками для высадки диверсантов. Интересно, что "наша" "диверсионно-антитеррористическая" атомарина уже давно в море не выходит, стоит у одного из забытых причалов в Оленьей губе на Кольском полуострове. По-видимому, американская простаивать не будет.

Но есть и в России "ответ супостату"! Почти одновременно с американской в Санкт-Петербурге спущена на воду новая российская подводная лодка 4-го поколения проекта "Лада", правда, не атомная, а дизельная. Спроектированная ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин", подводная лодка была заложена на стапеле "Адмиралтейских верфей" в декабре 1997 года. По предложению завода-строителя, проектанта и администрации Санкт-Петербурга, решением Главнокомандующего военно-морского флота России головной корабль 4-го поколения был назван "Санкт-Петербург". Длина "Санкт-Петербурга" составляет около 67 м; ширина -7 м; осадка — 6,5 м. Подлодка способна развивать высокую скорость. После всесторонних испытаний подлодка "Санкт-Петербург" будет передана ВМФ России.

Но и это не все "морские новости". Год назад СМИ, в том числе и "ПРАВДА.Ру", оповестили мир, что в обстановке строжайшей секретности в Северодвинске, на "Севмашпредприятии" в присутствии главкома Военно-морского флота Владимира Куроедова была спущена на воду уникальная атомная подводная лодка. "Лошарик" - именно так строители любовно прозвали лодку проекта 210 — первая в мировой истории субмарина с крайне необычной комбинацией свойств энергетической установки и глубины погружения. Строительство подводной лодки, предназначенной для специальных операций и заложенной еще во времена Советского Союза, было окружено фантастической завесой секретности... На днях "Лошарик" начал "откатывать" цикл ходовых испытаний в Белом море. Так что, возможно, в следующем году, когда выйдет срок сдачи его военному флоту, мы еще о нем услышим. А может, и увидим: до сих пор никому из журналистов не удавалось увидеть воочию северодвинского "Лошарика".

Но вот еще почти сенсация: Франция намерена совместно с Россией строить сверхмалые дизель-электрические подводные лодки типа "Пиранья". Об этом сообщил представитель французской делегации на Международном военно-морском салоне "Евронаваль-2004". По словам французского эксперта, в ходе салона "Евронаваль-2004" были проведены переговоры по этому вопросу с представителями компании "Рособоронэкспорт". Как сообщает сайт Новости морской электроники, предполагается, что в случае одобрения правительством Франции этого проекта кораблестроительные предприятия двух стран будут совместно строить сверхмалые подводные лодки на основе научно-технического задела, имеющегося у Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" и продвигать их на рынки тех стран, с которыми Франция ведет военно-техническое сотрудничество. Как полагают эксперты, это могут быть страны Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованные в контроле и защите своих прибрежных акваторий. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", в России в конце 80-х годов прошлого века было построено три сверхмалых подводных лодки "Пиранья" с корпусом из титанового сплава. Кстати, две из них профигурировали на экранах в удалом фильме "Особенности национальной рыбалки": некогда суперсекретные субмарины стали съемочной площадкой. Помните, там пьяные мужики на подлодке катаются? Так вот: это и была "Пиранья"...

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *