Путин решил поработать менеджером

Президент РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Индию. В ходе визита планируется подписать до 14 договоров и соглашений. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "Солидный пакет документов, планируемых к подписанию в ходе визита, расширит договорную базу двустороннего сотрудничества и позволит придать новый импульс российско-индийским связям во многих приоритетных областях", — считает он.

Планируется, что будут подписаны межправительственные соглашения — о сотрудничество в банковской сфере, проблемы погашения индийского долга, который, по подсчетам Внешэкономбанка, составляет почти $4 млрд., сотрудничество в сфере энергетики (в частности, президент передаст индийской стороне желание "Газпрома" присоединиться к проекту строительства газопровода из Ирана в Индию через Пакистан), сотрудничество в области космоса.

В программе визита президента РФ запланировано посещение ряда крупных предприятий. В частности, Путин намерен ознакомиться в Нью-Дели с работой корпорации "БраМос", а в Бангалоре — посетить штаб-квартиры компании "Инфосис" и государственной авиастроительной корпорации "ХАЛ". Он также примет участие во встрече представителей деловых кругов Индии. Скорее всего, речь об инвестициях в российскую экономику. Здесь, надо признать, нам похвастаться особенно нечем, на память приходит единственный, пожалуй, крупный инвестиционный проект — "Сахалин-1", куда индусы вложили почти 2 млрд. долларов.

В целом, российско-индийские контакты, как повелось еще со времен СССР, лежат в плоскости ВТС. Индия — один из крупнейших покупателей российских вооружений. В 2003г. на нее пришлось 39% российского экспорта оружия на общую сумму $2 млрд. По словам Сергея Приходько, есть основания полагать, что в течение ближайших нескольких лет России удастся сохранить прежний объем военно-технического сотрудничества с Индией.

Наиболее перспективным в двустороннем отношении является осуществление совместных программ в области авиации . Несмотря на бодрые рапорты российских генералов о готовности отечественного авиапрома в течение 5-7 лет создать истребитель пятого поколения, эксперты и представители профильных НИИ и предприятий сомневаются в достижимости этой задачи, называя более реальной датой 2012-2015 года. Для сравнения — американцы планируют начать массовое производство нового истребителя уже через четыре года. Вместе с тем, представители ОАО "Компания "Сухой", а также ряд военных чиновников отмечали, что зарубежное (в частности, индийское) участие в проекте истребителя пятого поколения может ускорить процесс его создания и позволит начать его производство на рубеже первого десятилетия века.

Не знаю уж как там насчет самолета пятого поколения (построим, не построим), но деньги индусы точно дадут. Проверено, наш президент редко работает менеджером, но если берется, то считай дело в шляпе. Хотя на сей раз президенту придется попотеть: в последние годы Индия рассматривает сотрудничество с Западом, особенно с Соединенными Штатами, как альтернативу традиционному партнерству с Россией. Это касается не только поставки вооружений, но и других сфер сотрудничества, к примеру, фармацевтика. Не секрет, что индийские фармацевтические компании ведут агрессивную маркетинговую политику в Европе и США. Дешевые лекарства, обещания огромных инвестиций, вот та палочка-выручалочка, которая поможет им застолбить себе место на тамошних рынках.

Нечто подобное они проделывали и в России: сулили золотые горы, а потом банально "кидали". На этом криминальном поприще лучше всех преуспела компания "Д-р Редди'с Лабораторис Лимитед", которая в 1995 году приобрела 35% акций ОАО "Биомед" им. И.И. Мечникова".

"Биомед" - одно из ведущих предприятий российской фармацевтической промышленности. Он выпускает 80 наименований продукции, Стратегическое направление — производство вакцин, в том числе детских. Более половины потребностей государства удовлетворяют здесь по части производства вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка. Параллельно наращивается производство генно-инженерных препаратов против гепатита В и ряда других вакцин.

Так вот, "Д-р Редди'с Лабораторис Лимитед" обещал многомиллионные инвестиции, а также собирался организовать систему сбыта и маркетинга продукции "Биомеда". У сказки печальный конец: обман индусов дорого обошелся "Биомеду" и государству. Суммарный ущерб составляет 37 160 654 долл. США.

Вывод напрашивается сам собой: не стоит слишком доверять данайцам, дары приносящим.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить