Кого касаются щедроты Дяди Сэма?

Более ста лет назад Константин Циолковский предложил идею создания Космического лифта. Полстолетия назад другой русский ученый Юрий Арцутанов дал техническую проработку этой идеи. А сегодня награду (порядка миллиона долларов) за все это получил... американец Брэдли Эдвардс

Сегодня споры о возможности создания сравнительно несложной кабины по доставке людей в космос не утихают. А идею еще в 1894 году подал великий русский ученый Константин Циолковский. В своей знаменитой работе "Грезы о Земле и Небе" он предложил космический лифт. Прошло чуть более шестидесяти лет и другой российский ученый, в ту пору аспирант Ленинградского технологического института Юрий Арцутанов в воскресном приложении к газете "Комсомольская Правда" (изданный тираж — свыше 2 млн экземпляров) в статье "В космос — на электровозе" дал техническую проработку этой идеи.

Космический лифт представляет собой космическую станцию, расположенную на или выше геоцентрической орбиты, и соединенную с Землей прочным тросом. Система спроектирована так, что ее центр тяжести находится выше геоцентрической орбиты. И, поскольку Земля вращается, центробежная сила натягивает трос, как камень при вращении натягивает пращу, даже если праща в руках ребенка. Другими словами, важно создать трос, а что по нему будет ездить, не суть важно. Арцутанов, в частности, предложил электропоезд, который будет ездить по тросу к станции и возить туристов.

Идея до того проста, что кажется нереальной. И споры вокруг нее ведутся давно. Но совсем недавно ученый мир с удивлением узнал, что награду за эту идею... получает американец Брэдли Эдвардс (Bradley Edwards)!

Как такое могло произойти? И что выдающегося внес г-н Эдвардс в давно разработанную русскими учеными проблему? Оказывается, решение о присуждении премии принимал единолично и скрытно от общественности директор одного из научных центров НАСА Института перспективных исследований (NIAC) некий г-н Казанова (R.Cassanova). Данный господин хорошо известен в научных кругах... многомиллионными махинациями с деньгами налогоплательщиков, выделяемых государством на космические исследования. О подобном его "финансовом" подходе к научным открытиям "Правда.Ру" писала в англоязычной версии в статье NASA Institute of Advance Concepts (NIAC) as a front for friends, а также в русской версии того же текста.

И на этот раз награда оказалась весьма солидной — 645 тысяч долларов. Плюс — 30% самому г-ну Казанове, "за труд по выбору".

Но, может быть, г-н Казанова и его сообщник провели глобальное научное исследование, которое затмило сотни блестящих научных работ ученых в аэрокосмической области, а данная награда — лишь повод поощрить их за нелегкий труд в других областях? Нет. Как легко установить по сайту сайте NIAC лично убедиться каждому сомневающемуся, за какой труд дали такую награду. И заранее не пугайтесь сложных научных выкладок и уравнений. Их там нет. На 42 страницах, наполовину занятых цветными рисунками, есть только популярное изложение идеи космического элеватора для учеников начальной школы. Результатов — ноль. Зато ни один из ученых, работавших над этой проблемой (даже американских!) не упомянут. Все изобрели Эдвардс и Казанова.

Константин Циолковский, наверное, в гробу перевернулся от такой щедрости Казановы к самому себе и своим протеже. Но награда, о которой здесь идет речь, далеко не первая в потоке "щедрот" Казановы. И не последняя. Сколько тем временем десятков, а то и сотен ученых остается без поддержки своих действительно полезных исследований и инноваций — это вопрос к НАСА, американскому правительству. И повод к размышлениям для американских налогоплательщиков.

Александр Болонкин,
доктор технических наук, США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить