Владимир Путин осмотрел выставку немецких экспрессионистов

В минувшее воскресенье Владимир Путин посетил выставку немецких художников, проходящую в рамках "Года немецкой культуры в России". Путин осмотрел экспозицию Музея личных коллекций, где с 17 ноября проходит выставка "Взгляд из Германии. Шедевры ХХ века из собрания Дойче-банка" (Deutsche Bank). Экскурсию для президента провела директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова. Компанию российскому президенту составил чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плётц (Hans Friedrich von Ploetz)

— Мне нравится эта выставка, потому что она представляет произведения разного времени, — заявил Путин в конце осмотра журналистам . — Выставка показывает — чем люди жили в довоенный период, после Второй мировой войны, как менялись представления людей о мире, в котором они живут", — сказал президент. — Это произведения разных жанров, но в одном стиле, — отметил он. — Некоторые произведения разгадать сложно, но, видимо, в этом была цель художников — чтобы мы разгадывали, — заметил Путин.

— Музыку мы тоже не можем потрогать, пощупать, не можем разгадать, она просто производит на нас огромное впечатление, — признался президент. — Она отражает настроение композитора, художника, которое он хотел передать зрителям. Искусство сближает, — добавил глава государства. Он выразил мнение, что если посмотреть на полотна немецких художников, объединенные циклом "Голубой всадник", видно, "как перекликаются в своем творчестве художники России и Германии". Одной из ключевых ролей в этой группе художников сыграл Василий Кандинский , считает Путин.

— Было очень интересно посмотреть на произведения немецких экспрессионистов, они производят сильное впечатление, — заключил президент России. После осмотра выставки, разместившейся на первом этаже музея, Владимир Путин поднялся на второй этаж, где расположена постоянная экспозиция и представлены работы российских художников.

После осмотра выставки, размещенной на первом этаже музея, Владимир Путин поднялся на второй этаж, где расположена постоянная экспозиция и представлены работы российских художников. Редкий случай, все это время (примерно около часа) экспозиция была открыта для рядовых посетителей. При посещении Владимиром Путиным музея не предпринималось никаких специальных мер безопасности. Только в последний момент некоторые из граждан поняли, что они осматривают экспозицию вместе с президентом России.

На выставке в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина представлено 140 произведений 59 художников. Эти полотна охватывают немецкое искусство прошлого века. Наиболее интересная часть экспозиции — немецкие экспрессионисты начала ХХ века, картины которых нацисты заклеймили "дегенеративными" и "вырожденческими" (entarten). Они были изъяты из музеев Германии. Среди них работы таких выдающихся художников, как Эмиль Нольде, Эрнст Людвиг Кирхнер, Габриэле Мюнтер.

Немецкое информационное агентство dpa отмечает, что эта выставка стала первым мероприятием в рамках года немецкой культуры в России, которое посетил президент РФ. В январе в Санкт-Петербурге с участием президента Германии Хорста Кёлера пройдет церемония закрытия двухлетней программы германо-российского культурного диалога, проводившегося по инициативе канцлера Германии Герхарда Шрёдера и президента России Владимира Путина в 2003-2004 годах.

Фото: Первый канал