Дурной знак: у ЛДПР украли знамя партии

У ЛДПР украли знамя партии. Инцидент произошел в минувший понедельник. В этот день в Москве прошел внеочередной съезд либерал-демократов, приуроченный к 15-летию партии. Пропажа стяга синего цвета с бахромой и кистями и надписью "ЛДПР" была обнаружена сразу после окончания съезда. "Представители либерал-демократов не смогли найти символ своей партии, когда намеревались на автобусах проследовать на митинг около посольства Украины", — сообщил ИТАР-ТАСС один из участников съезда.

Во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя кражу знамени партии, предложил ворам воспользоваться любым имуществом его политической организации, передает телекомпания НТВ. "Меня очень удивило, когда говорят, что что-то украли. Пускай хоть каждый день десять тысяч воров приходят в ЛДПР и все берут. Весь штаб ЛДПР открыт — приходите, разбирайте! Все знамена, все книги, аудио, видео — все раздам. Я свою одежду раздам!" - сообщил Жириновский журналистам.

В пресс-службе ЛДПР после заявления Жириновского комментировать инцидент отказались, добавляет НТВ. ГУВД столицы проводит проверку по факту кражи знамени.

При потере знамени часть расформировывается. Не ждет ли печальный конец одну из старейших партий России?

Судите сами: на первых парламентских выборах за ЛДПР проголосовали 13 миллионов человек, сейчас голосов стало в два раза меньше. Перед последними парламентскими выборами эксперты предрекали окончательный уход либерал-демократов с политической сцены. Однако выборы-2003 показали, что протестный электорат России, не желающий голосовать ни за одну из двух главных конкурирующих партий, как и в 1993 году, по-прежнему составляет около 20%, и эти голоса распределились как раз между ЛДПР и "Родиной".

Но будет ли Фортуна и дальше столь благосклонна к либерал-демократам? Может так случится, что в 2007 году голоса, отданные в декабре ЛДПР, отойдут "Родине". Рогозин критикует "партию власти" за принятие антинародных законопроектов. ЛДПР, наоборот, поддерживает "единороссов". Более того, на съезде Жириновский заявил, что ЛДПР готова сотрудничать с "Единой Россией". "Мы выражаем свое желание и согласие сотрудничать с "Единой Россией", — сказал Жириновский.

Протестный электорат, уверен, по достоинству оценит это сотрудничество, и на следующих выборах либерал-демократам не помогут даже ораторские способности Владимира Вольфовича.

Но вождь либерал-демократов настроен оптимистически: "ЛДПР обязательно придет к власти через 10 лет" - заявил он. Более того, Жириновский надеется еще отпраздновать и 50-летие партии. Уже сейчас резервирует для себя скромное место в президиуме: "Небольшие табуреточки для основателей партии уже сейчас надо золотыми пластиночками обшивать. Я на золотую табуреточку сяду. Алексей Валентинович (Митрофанов) — на серебряную. Кому-то — деревянную, а кому-то коврик постелют в прихожей".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить